Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
-
220137 г. Минск, ул.Нестерова, 9а
Время работы: пн-пт 09.00-18.00
- (+375 17) 246-74-04 (приемная)
- (+375 17) 273-39-99
- minobl@mchs.gov.by
Сквозь болото и дым: как в Стародорожском районе учат не бояться, а действовать (Стародорожский район)
Для самых юных учащихся гимназии № 1 города Старые Дороги первый урок безопасности запомнится надолго. Вместо привычной классной доски и парт для них распахнул свои двери районный центр безопасности. Спасатели превратили школьный урок настоящее приключение, где каждый смог почувствовать себя героем, спасающим себя и других.
Маршрут первоклассников по центру был насыщенным. В локации с дополненной реальностью ребята с помощью планшетов смогли своими глазами увидеть, к каким трагическим последствиям могут привести, казалось бы, безобидные нарушения. Например, оставленный без присмотра утюг или невнимательность на кухне.
Особенно запомнился ребятам задымленный лабиринт эвакуации. В условиях, приближенным к реальным, дети на себе прочувствовали, как трудно ориентироваться и дышать в густом дыму. Этот этап стал настоящим испытанием. Которое помогло понят, насколько важно быстро и правильно действовать во время пожара, не поддаваясь панике.
Уроки безопасности вышли за рамки обычной квартиры. Вместе со спасателями первоклассники отправились в импровизированный лес, где учились преодолевать болото и, что немаловажно, узнали, как вести себя при встрече с жалоносными насекомыми — пчелами и осами, а также как как правильно вести себя во время грозы.
— Честно говоря, сначала было немного страшно, когда увидел дым. Ведь ничего больше не видно! — поделился впечатлениями первоклассник Михаил. — Но мы положили друг другу руки на плечо и по стеночке вышли к выходу. Теперь я точно знаю: если вдруг пожар, нельзя прятаться под кровать, нужно ползти и выбираться!
Больше всего Мише понравилась комната с дополненной реальностью: «Это как игра, но очень полезная. На планшете я увидел, что бывает, если баловаться с розеткой. Это выглядело по-настоящему жутко».
Такие занятия в центре безопасности уже стали доброй традицией в Стародорожском районе. Они не только дарят детям яркие эмоции, но и формируют ответственное отношение к собственной жизни и здоровью, закладывая основы культуры безопасности с самого раннего возраста.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси