Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
-
220137 г. Минск, ул.Нестерова, 9а
Время работы: пн-пт 09.00-18.00
- (+375 17) 246-74-04 (приемная)
- (+375 17) 273-39-99
- minobl@mchs.gov.by
«Дом без пожара»: спасатели усиливают профилактику в Молодечненском и Солигорском районах
В период с 12 по 16 августа на Минщине активно проводится специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара». Его главная цель – минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, и, что самое важное, сохранить жизни и здоровье граждан.
Молодечненский район: комплексный подход
На территории Радошковичского сельского исполнительного комитета спасатели, совместно с представителями других заинтересованных служб, провели масштабную работу по обследованию домовладений местных жителей и дачников.
Павел Канаш, заместитель начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, подчеркнул важность прямого диалога с населением: «На территории района с начала текущего года произошел 63 пожар, который унес жизни 8 человек. Человеческий фактор остается главной причиной пожаров и гибели людей от них. А значит, личные встречи и разъяснительная работа – самый эффективный способ предотвратить беду. Заходя в дома граждан, помним, что главная цель нашего визита – всестороннее, детальное изучение факторов в конкретном домовладении, которые могут привести к беде, и, безусловно, тесное общение с жителями этого дома по вопросам их устранения».
Особое внимание уделяется домовладениям, где проживают люди, нуждающиеся в дополнительном внимании: многодетные семьи, пожилые граждане, лица, оказавшиеся в затруднительной жизненной ситуации, а также семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении.
Сергей Адамович, заместитель начальника Молодечненского ГРОЧС, отметил: «При посещении домовладений обращаем внимание абсолютно на все моменты, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Особенно тщательно проверяем исправность печного отопления и других теплогенерирующих агрегатов. Перед началом отопительного сезона необходимо привести в порядок печи всем, кто ими пользуется. Что нужно исправить и на что обратить внимание, как раз и подсказываем хозяевам. Лето – самое время гарантировать себе безопасную зиму, приведя печь в пожаробезопасное состояние».
В рамках мероприятия были организованы сельские сходы граждан в деревнях Путники и Романы. Спасатели представили статистику пожаров, напомнили основные причины возгораний и затронули вопросы безопасности при сжигании мусора, использовании открытого огня и поведения на водоемах.
Результатом работы стало оборудование 40 домов категорированных граждан автономными пожарными извещателями. В одном из домов в деревне Путники пожилая семья, увидев спасателей на пороге, выразила им слова благодарности за внимательное отношение к их безопасной старости. – Этот важный прибор на потолке в гостиной установлен у нас давно, – отметила хозяйка. – Исправно меняем батарейки, но, скорее всего, от старости извещатель стал тихим. В данном домовладении специалисты заменили устаревший извещатель и установили недостающие. Жильцам напомнили о важности и правилах его эксплуатации. – Идеальный вариант размещения АПИ – на потолке в середине комнаты, – обратил внимание работник спасательного ведомства. – Также допускается его размещение на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. И важно, чтобы каждая жилая комната была оборудована извещателем.
Во время профилактического мероприятия спасатели призывали сельчан и дачников беречь себя и свое имущество. Они напомнили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить по номеру 101 или 112.
Солигорский район: акцент на уязвимые категории граждан
В Домановичском сельском совете Солигорского района профилактическая работа также идет полным ходом. Спасатели, совместно с представителями Домановичского сельисполкома, добровольного пожарного общества, социальной службы и других субъектов профилактики, проводят обследование жилья пожилых людей, одиноких инвалидов и граждан, находящихся в социально-опасном положении.
Перед выездом на места начальник отдела надзора и профилактики Минского областного управления МЧС Дмитрий Ковалевский провел инструктивное совещание, определив приоритеты.
– Печное отопление – одна из самых частых причин пожаров в частном секторе, – пояснил Дмитрий Ковалевский, осматривая очередное подворье. – У пожилых людей часто печи старые, с трещинами, а сами хозяева могут не замечать опасности. Мы проверяем всё до мелочей, чтобы исключить малейший риск.
Особое внимание уделяется наличию и исправности автономных пожарных извещателей. В домах, где они отсутствовали, работники МЧС настоятельно рекомендовали их установить, а при необходимости оказывали помощь на месте.
– Автономный извещатель – это маленький прибор, который даёт шанс на спасение, – отметил начальник Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Усеня. – Если он есть и работает, я спокоен за хозяина. Если нет – стараюсь убедить установить его, а в отдельных случаях мы подключаем социальных работников, чтобы помочь бесплатно.
Всем домовладельцам вручаются памятки с номерами экстренных служб и рекомендациями по безопасной эксплуатации печей и электроприборов.
– Мы приходим не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы уберечь от беды, – подытожил Дмитрий Ковалевский. – Иногда проще один раз показать, как правильно топить печь, чем потом тушить пожар.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси