Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
-
220137 г. Минск, ул.Нестерова, 9а
Время работы: пн-пт 09.00-18.00
- (+375 17) 246-74-04 (приемная)
- (+375 17) 273-39-99
- minobl@mchs.gov.by
МЧС проверяет пляжи с помощью современных технологий в Клецком районе
Летний зной привлекает сотни жителей и гостей Клетчины к берегам водоемов. Чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, спасатели Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические рейды.
Свой очередной рейд спасатели начали с городского пляжа в Клецке. Главным помощником работников МЧС стал беспилотный летательный аппарат. Запуск дрона позволил оперативно оценить обстановку на акватории и вдоль всей прибрежной полосы с высоты птичьего полета. Камера высокого разрешения помогла спасателям отслеживать ситуацию на глубине, своевременно выявлять заплывших за буйки или детей, оставшихся у воды без присмотра взрослых.
Настоящим сюрпризом для отдыхающих стало предупреждение с неба: с помощью встроенного в беспилотник громкоговорителя спасатели транслировали на весь пляж ключевые правила безопасности на водоемах. Устройство четко и громко напомнило гражданам о необходимости контроля за детьми, запрете купания в состоянии алкогольного опьянения и соблюдении правил поведения на воде.
После «воздушного патрулирования» спасатели лично прошлись по береговой линии городского пляжа. В формате открытого диалога пообщались с отдыхающими, ответили на интересующие вопросы и вручили взрослым и детям яркие наглядно-изобразительные памятки.
В ходе общения один из жителей города поделился своими впечатлениями об обустройстве зоны отдыха. Мужчина отметил, что Клецкое озеро оборудовано всем необходимым для безопасного и приятного проведения досуга. Отдельно отдыхающий выделил появление на территории пляжа торгового вагончика, где в жаркий день можно удобно приобрести прохладительные напитки, мороженое и быстрый перекус, не покидая зону отдыха.
Не остались без внимания и «дикие» места, где купание строго запрещено. Положительным моментом стало то, что в ходе проверки на запрещенных объектах нарушителей обнаружено не было. Это свидетельствует о высокой дисциплинированности жителей Клетчины и осознании того, что отдых должен быть не только приятным, но и безопасным.
Спасатели напоминают: купайтесь только на специально оборудованных пляжах, где созданы условия для комфорта и дежурят специалисты.
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации немедленно звоните по номерам 101 или 112!
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси