image description
 

Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Вода не прощает ошибок! (Борисовский район)

312

С наступлением тепла люди стремятся провести как можно больше времени у воды. Жаркая погода без осадков увеличивает риск происшествий – все больше борисовчан выбирают отдых у водоемов. Сейчас мест организованного отдыха в Борисовском районе – 8. В регионе усилена работа работников Борисовского горрайотдела по ЧС, правоохранительных органов, представителей ОСВОД, которые отправились в очередной рейд по акваториям Борисовского региона.

Главная цель профилактической работы – формирование культуры безопасного отдыха у воды, сохранение жизни и здоровья граждан и, прежде всего, профилактика нарушений. Особое внимание уделяется самой незащищенной категории населения – детям.

В ходе рейда проинспектированы не только разрешенные места для купания, а также «дикие» пляжи, где купаться строго запрещено. Причины большинства трагедий одинаковы – оставление детей без присмотра, купание в необорудованных местах и, зачастую, что касается взрослых, в состоянии сильного алкогольного опьянения. С отдыхающими спасатели провели разъяснительную работу, после чего их попросили покинуть опасное место купания.

Родители сами должны стать примером для подрастающего поколения. А это значит – помнить и соблюдать правила: не купаться в запрещенных местах, не заходить в воду выше пояса, если вы не умеете плавать, не нырять в незнакомых местах с мостов, пристаней и даже в тех местах, где уже ныряли раньше, – поясняют представители спасательного ведомства.

Подобные мероприятия дисциплинируют население, призывают соблюдать элементарные правила безопасного поведения. Отрадно замечать, что многие взрослые с самого раннего возраста обучаю своих детей безопасному поведению.

По словам спасателей, во время подобных рейдов они напоминают отдыхающим, что жизнь – это самое ценное и ее нужно беречь. Нельзя надеяться на «авось» и думать, что несчастье может произойти с кем угодно, только не со мной.

Берегите себя и помните, что вода не прощает ошибок!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Минского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть