image description
 

Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Работа для смелых и отважных

225
Работа для смелых и отважных

Профессия пожарного – для смелых, ответственных и волевых людей, которые отличаются своей решительностью и твердостью характера, тех, кто готов прийти на помощь в любой ситуации.
Алексей Гончар – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №2. На его счету более 5 спасенных людей из разных чрезвычайных ситуаций. В преддверии Дня спасателя Алексей Андреевич рассказал о том, за что ценит свою профессию.

Изначально он видел себя учителем физической культуры, но однажды задумался: «Почему бы не стать спасателем-пожарным?».

Первый шаг к своей мечте он предпринял, подав документы в университет гражданской защиты МЧС Беларуси. Однако эта попытка оказалась неудачной. Посчитав, что трудности только закаляют на пути к достижению цели, Алексей поступил в Солигорский горно-химический колледж на отделение предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работая в Слуцком РОЧС, он заочно окончил университет гражданской защиты МЧС.

– Изначально я работал в центральной части на должности спасателя-пожарного, затем – мастера-спасателя, старшего инструктора-спасателя. А теперь занимаю должность начальника дежурной смены ПАСЧ №2, – говорит мой собеседник.

На вопрос о коллективе он отмечает:

– Мы все близки по духу, работаем четко и слаженно. Немалое внимание уделяем уровню физической подготовки. Ведь для того, чтобы оказать помощь человеку, спасатель сам должен быть готов к любой ситуации. У нас, к тому же, есть тяжелое оборудование и инструменты.

Первый боевой вызов в должности спасателя у Алексея был на пожар дома в районе рынка.
Запомнился ритуал посвящения в профессию.

– После первого потушенного пожара новичка обливают водой из пожарного рукава, – рассказывает молодой человек. – Это было волнительно и даже торжественно. Приходит понимание, что ты стал частью большой семьи пожарных и спасателей.

Страшно ли бросать вызов стихии и вступать в бушующее пламя? Алексей признается, что для него каждый вызов – это, в первую очередь, ответственность перед людьми, которым нужна помощь. Поэтому эмоции, страхи, всплеск адреналина старается отодвинуть на второй план.

– У спасателя-пожарного должна быть «холодная» голова, – отмечает Алексей. – Он должен действовать четко и собранно, ведь от быстроты и точности принятия решений может зависеть человеческая жизнь. Когда выезжаешь на вызов, где требуется срочная помощь, все мысли и силы направлены на достижение цели – успеть предотвратить трагедию. Мы всегда должны быть готовы к любой нештатной ситуации и находить выход из нее в кратчайшие сроки, используя нестандартные решения. Но вместе с этим нельзя забывать о безопасности коллег, ведь их жизнь ценна, как жизнь любого другого человека.

На вопрос, что ему больше всего нравится в профессии, Алексей отвечает: лучшее, что есть в жизни, – это возможность заниматься делом, которое действительно того стоит.

Работа спасателя требует не только физической силы и профессиональных навыков, но и высокой моральной ответственности, готовности к самопожертвованию. Именно такие люди, обладающие смелостью и решительностью, работают в подразделениях Слуцкого РОЧС, показывая пример настоящей отваги и высокого профессионализма.

Читать на сайте


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Минского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть