image description
 

Учреждение «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

В Смолевичском районном отделе по ЧС подвели итоги работы за год

1001
В Смолевичском  районном отделе по ЧС подвели итоги работы за год

Мероприятие открыл начальник отдела Дмитрий Антипенко, который довел до присутствующих повестку дня. Первым с вступительным словом и докладом о результатах работы районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 2025 году по линии государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны, оперативно-тактической работы и службы тыла выступил первый заместитель начальника Смолевичского районного отдела по ЧС Геннадий Чемерко.

В истекшем году основная работа сектора организации и функционирования ГСЧС и ГО была направлена на профилактику и предупреждение ЧС, связанных с паводковым и пожароопасным периодами, а также на проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Было проведено 23 комплексных и командно-штабных учений, штабных и объектовых тренировок в учреждениях, организациях и предприятиях Смолевичского района. Также организованы и проведены районные соревнования среди санитарных формирований организаций района. Для повышения качества подготовки работников проведено 5 тактико-специальных учений и 109 тактико-специальных занятий. Руководством отдела осуществлено 117 проверок несения службы личным составом. Подразделения осуществили свыше 580 выездов на ликвидацию пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, в результате которых было спасено 7 человек. Работники Смолевичского районного отдела активно участвовали в соревнованиях среди подразделений МЧС Минской области. Наиболее высокие результаты показаны в конкурсе по гиревому спорту (4 место) – подчеркнул в своём выступлении Геннадий Чемерко.

IMG_9978.JPG

С анализом оперативной обстановки, связанной с пожарами, выступил заместитель начальника отдела Сергей Тарасевич. В докладе был детально рассмотрен комплекс причин и условий, способствующих возникновению возгораний, а также формы профилактической и надзорной работы, направленные на снижение числа происшествий, пожаров и гибели людей от них. В течение года было обследовано 3109 домовладений, из них 979 – многодетные семьи.

photo_2025-11-22_13-57-34.jpg

Вопросы идеологической работы, состояния дисциплины и кадрового обеспечения, находящиеся на особом контроле, осветил в своём выступлении заместитель начальника отдела Андрей Римошевский.

За отчетный период снижено количество работников, привлеченных к дисциплинарной ответственности. Проведенная индивидуально-воспитательная работа с личным составом позволила снизить количество правонарушений, совершенных работниками отдела.

Пожарные - наши друзья.JPG

IMG_8811.JPG

Кроме того, были затронуты основные аспекты деятельности сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. В 2025 году работниками отдела проведено более 20 экскурсий для школьников в пожарные аварийно-спасательные части. В областном фестивале КВН среди команд активистов отделений БМООСП наша команда заняла 10-е место.

IMG_7932.jpg

Итоги совещания подвел Валерий Войтехович, отметив, что по определенным направлениям заметна положительная динамика, но на достигнутом не стоит останавливаться. Для достижения высоких результатов и решения многих насущных вопросов предстоит много работать; по-прежнему абсолютным приоритетом остается снижение количества пожаров и движение к нулевым показателям по гибели людей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Минского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть