image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность начинается с семьи (Столбцовский район)

939

Не сбавляет оборотов акция “Не оставляйте детей одних!”, в рамках которой спасатели продолжают проводить “встречи безопасности” с мамами и папами. К слову, встречаются спасатели с родителями в самых неожиданных местах… Вот, например, в рамках второго этапа акции работники Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям провели “урок безопасности для родителей” прямо по месту проживания одной замечательной многодетной семьи.

Андрей и Олеся воспитывают троих детей и вопросам безопасности уделяют не меньше внимания, чем вопросам учебы.

“Конечно, мы постоянно напоминаем нашим ребятам о том, что спички детям не игрушка, – с улыбкой рассказывает мама. – Но мы прекрасно понимаем, что вопрос безопасности ребенка гораздо шире, чем игра со спичками. Да, мы стараемся создать максимально безопасные условия для детей дома. Но они ведь не могут весь день просидеть в комнатах под нашим пристальным вниманием. Ребята посещают школу, секции, просто играют на улице с друзьями – в эти моменты они предоставлены сами себе, поэтому, как мне кажется, должны знать правила безопасного поведения и уметь правильно действовать в случае возникновения какой-либо непредвиденной ситуации”.

О том, в какой степени слова не расходятся с делом в данной семье, спасатели проверили при помощи интерактивных тематических игр. К слову, и родители, и дети со всеми заданиями справились отлично. Мама и папа очень быстро нашли все нарушения в “опасной квартире”, при этом отметили, что во всех комнатах отсутствует автономный пожарный извещатель, который так необходим для предупреждения о начинающемся пожаре. Мальчишки, Артем и Николай, вспомнили алгоритм вызова службы спасения: набираем “112”, сообщаем, что и где произошло, называя при этом точный адрес, не забываем сообщить фамилию, имя диспетчеру для обратной связи (в случае необходимости). Кроме того, участники “домашнего урока безопасности” совместными усилиями нашли все зашифрованные слова на “Поле опасности”, составили логические “пары безопасности” и бросили вызов тесту “Безопасность на воде” в мобильном приложении “МЧС Беларуси: Помощь рядом”.

“Так, теперь я точно знаю, что зарядные устройства в сети не разрешу оставлять никому, даже самому себе, – подвел итог мероприятия глава семьи Андрей. – Кроме того, завтра же куплю запасной комплект батареек для извещателей, а с Алёнкой (самому маленькому члену семьи нет еще и двух лет) будем чаще смотреть мультфильмы от спасателей. О мультфильме “Волшебная книга” мы слышали, сейчас узнали
о “Спецотряде 112” – будем смотреть, обсуждать и запоминать, как себя вести безопасно и что делать, если рядом вдруг появится опасноть”.

Что ж, Олеся и Андрей, как мы убедились, слов на ветер не бросают, поэтому верим, что в их семье и в их доме опасности не появятся.

А спасатели напоминают: уважаемые родители, позаботьтесь о счастливом и безопасном детстве ваших детей, начав при этом с самих себя.

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть