image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семинар руководящего состава оперативно-тактического блока органов и подразделений МЧС проходит на Мядельщине

1472
Семинар руководящего состава оперативно-тактического блока органов и подразделений МЧС проходит на Мядельщине

За каждой ликвидированной чрезвычайной ситуацией, каждым словом в радиообмене спасателей «Ликвидация» стоит работа целой системы. Нет одинаковых чрезвычайных ситуаций и происшествий, каждый вызов подразделений МЧС сопряжен с риском. Чтобы «звенья» работали четко и взаимосвязь между ними не прерывалась ни на секунду, спасатели всегда совершенствуют свое мастерство. 


Сегодня в Мядельском районе на базе НДЦ «Зубренок» проходит семинар руководящего состава оперативно-тактического блока органов и подразделений МЧС.

Открыл мероприятие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев. Он объявил минуту молчания в память о спасателях, которые погибли при исполнении служебного долга. Затем первый заместитель министра обратился к присутствующим офицерам и обозначил регламент работы. Начав свое выступление, Александр Худолеев подчеркнул основополагающую роль начальников смены и штабов ликвидации ЧС. Отдельно он остановился на подготовке диспетчеров, обозначив, что именно они – первое звено в цепи спасения.

IMG_7339_новый размер.JPG

Везде должна быть выстроена четкая система несения службы, начиная с инструктажа, – обратил внимание Александр Худолеев. – Вопросы безопасности всегда актуальны. Наши ребята с каждого вызова должны возвращаться домой к семьям. И здесь главенствующая роль руководителя.

Первый заместитель министра также остановился на культуре безопасности при ликвидации ЧС, профессиональной подготовке, выделив ее физическую составляющую.  

 – Командиры всегда должны быть примером для личного состава, – подытожил Александр Худолеев. 

Затем с докладом выступил начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на ЧС Сергей Новик. Он остановился на исполнительской дисциплине, качестве выполнения поставленных поручений. Особое внимание уделили готовности к летнему сезону. 

IMG_7325_новый размер.jpg

Купальный сезон не за горами, – обратился к участникам семинара Сергей Новик. – Как только начнет устанавливаться жаркая погода, организуйте профилактические рейды по местам отдыха, работайте с людьми, взаимодействуйте с органами власти. 

С докладом о разборе пожаров, ведении аварийно-спасательных работ и качестве реагирования на поступающие вызовы выступил начальник отдела службы и боеготовности подразделений РЦУРЧС Юрий Красовский.

IMG_7349_новый размер.JPG

О порядке информирования и предоставлении оперативной информации, внедрении программного средства «Регистрация входящих сообщений» доложил начальник РЦУРЧС Дмитрий Сакович. 

IMG_7355_новый размер.JPG

Также сегодня на семинаре работники оперативно-тактического блока обсудили вопросы в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны, испытания и исследования средств индивидуальной защиты пожарного, совершенствования деятельности внештатных сотрудников ГИМС и организацию их работы.                     

По завершении первого дня семинара состоялся турнир по мини-футболу памяти Мозоля А.В. Также сегодня руководящий состав оперативно-тактического блока сдал зачеты по физической подготовке.

Завтра спасатели продолжат работу в рамках семинара. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть