image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Борисове прошло открытое выездное судебное заседание

1659

17 мая на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №20 города Борисова» по инициативе суда Борисовского района прошло открытое выездное судебное заседание с приглашением родителей детей, находящихся в социально-опасном положении. На нем было рассмотрено гражданское дело по иску Управления по образованию Борисовского райисполкома в интересах несовершеннолетней девочки к ее отцу о лишении его родительских прав.

Трагедия произошла в октябре прошлого года. Тогда пожар унес жизни двух малолетних детей, а их мать позже скончалась в больнице. Старшая же дочь успела разбудить спящего в другой комнате отца и вместе с ним покинуть помещение. Причиной произошедшего стала беспечность родителей.

В тот злополучный день взрослые спали после употребления спиртных напитков, трехлетний сын и две его сестры были предоставлены сами себе. Как позже рассказала спасшаяся девочка, ее брат нашел зажигалку и устроил пожар.

Семья дважды ставилась в СОП из-за конфликтов, которые периодически возникали между родителями. После случившегося шестилетнюю дочь органы опеки определили в социальный приют, а отцу дали полгода, чтобы справиться с бедой и создать необходимые условия для жизни ребенка. К слову, мужчина несколько лет не имел постоянного места работы. Его устроили на одно из предприятий города, но и там не все было хорошо.

За три месяца, что дочь находилась в приюте, отец навестил ее только один раз, объясняя это тем, что не мог смотреть малышке в глаза. В декабре девочку передали в приемную семью, с которой мужчина ни разу не связался и не интересовался судьбой дочери.

Он самоустранился от каких-либо действий по нормализации ситуации и возвращению ребенка в семью. Ничего не было сделано в квартире, где произошел пожар. Сам борисовчанин переехал к матери в однокомнатную квартиру, где для дочери не было ни условий, ни места. Не выполненными оказались и большинство мероприятий плана защиты ребенка, предписанного отцу. И итог закономерен: суд принял решение о лишении его родительских прав.

Надеемся, что это послужит уроком другим родителям, чьи дети признаны находящимися в социально-опасном положении. Более сорока из них присутствовали на открытом выездном судебном заседании.

Также, на данном мероприятии были обсуждены вопросы безопасности и занятости детей на летних каникулах.

Работники Борисовского горрайотдела по ЧС призвали родителей регулярно проводить беседы с детьми. Рассказывать о том, как вести себя в той или иной ситуации и как не подвергать свою жизнь опасности. Чтобы дети не оказались виновниками или жертвами пожара спасатели напомнили простые правила: никогда не оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время; хранить спички, зажигалки в недоступных для малышей местах; не разрешать им играть с огнем и самостоятельно пользоваться сложными электроприборами.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть