image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Многоборье спасателей Минщины прошло в Молодечненском районе

1648

Более сотни спасателей из всех районов Минщины объединились на соревнованиях по многоборью. От каждого отдела по чрезвычайным ситуациям была представлена команда, которая боролась за право называться самой сильной в столичной области.


Извлечение пострадавших из-под завалов, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, устранение течи агрессивных жидкостей, спасение парашютиста и другие сложные ситуации придумали организаторы соревнований, чтобы определить лучших из лучших. 

Две площадки развернулись на тренировочной базе пожарного аварийно-спасательного отряда в Молодечно. Каждой команде необходимо было ликвидировать техногенную аварию. Спасатели демонстрировали навыки в устрашении течи агрессивной жидкости из цистерны, ремонтировали задвижки, устанавливали водяную завесу и фланцевые соединения, чтобы оперативно ликвидировать сымитированную чрезвычайную ситуацию. В реальной жизни такие умения спасателям могут пригодиться, например, при авариях на предприятиях с химически-опасными веществами.

IMG_5475_новый размер.JPG

К старту на этой площадке готовилась команда из Воложина. Ведет за собой команду Алексей Тишевич. Спасатель уже работает в отделе шесть лет, начинал с должности начальника караула, теперь – начальник части. О профессии спасателя задумался, когда, будучи школьником пришел на экскурсию в пожарную часть. 

IMG_5562_новый размер.JPG

В соревнованиях участвую не первый год, и организаторы всегда придумывают что-то новое, – подчеркнул Алексей, спасатель из Воложинского района. – Программа достаточно насыщенная и позволяет раскрыть все свои навыки, чему-то научиться и привести полученный опыт в гарнизон. 

Здесь же спасатели демонстрировали оперативность в проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях и ликвидации их последствий. Деблокировку пострадавших из искорёженных машин на время возможно успешно выполнить только при слаженной командной работе, что и можно было увидеть на данном этапе соревнований. 

IMG_5526_новый размер.JPG

На финише мы встретили Павла Сущеню, спасателя из Стародорожского районного отдела по ЧС. 

IMG_5561_новый размер.JPG

Соревнования позволяют нам продемонстрировать свою слаженность в работе, – отметил Павел. – Оцениваются не только наши навыки, но и время прохождения этапов, которое, безусловно, важно и в реальной жизни. С деблокировкой пострадавших при ДТП мы сталкиваемся в работе достаточно часто, и при оказании помощи важно не только оперативно их достать, но и не навредить. 

Поисково-спасательные работы провели работники МЧС на следующей площадке при ликвидации последствий взрыва газовых коммуникаций в жилом доме. Поиски пострадавших, извлечение их из-под завалов в условиях непригодных для дыхания среды требовали от участников соревнований выносливости, тактики организации работ, умения использовать аварийно-спасательный инструмент и слаженности действий. На этом же этапе спасатели продемонстрировали готовность оказать помощь своему коллеге, если это потребуется. Каждый выезд подразделений МЧС сопряжен с риском для жизни спасателей. 

IMG_5655_новый размер.JPG

Еще две площадки разместились неподалеку от деревни Турец Бояры. Там команды отрабатывают спасение пострадавшего с водонапорной башни, на лодке переплавляются через реку, наводят переправу, спасают застрявшего на дереве парашютиста, при помощи альпинистского снаряжения преодолевают природные преграды.

IMG_7951.JPG

IMG_7987.JPG

По результатам соревнований победу одержала команда пожарного аварийно-спасательного отряда области, второе место завоевали спасатели из Слуцкого района, тройку призеров замкнула команда спасателей из Дзержинского района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть