image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вилейский лесхоз готов к пожароопасному сезону 2023 года

1485

В рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года, готовности техники и вооружения ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в смотре.

На территории района расположено 10 лесничеств, в которых имеются пункты противопожарного инвентаря и две пожарно-химические станции, укомплектованные средствами пожаротушения.

В рамках смотра проверено укомплектование пожарно-химических станций, пунктов противопожарного инвентаря, где установлено, что имеющаяся пожарная техника исправна и укомплектована пожарно-техническим вооружением и оборудованием, заправлена огнетушащими веществами и готова к выполнению задач, связанных с тушением лесных и торфяных пожаров.

Дополнительно отработаны практические вводные, в ходе которых работники показали хорошие знания и уровень подготовки к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специалисты напоминают, что допускается контролируемое разведение костров, размещение мангалов при условии принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки. Не должно быть ветра. Постоянно контролируйте процесс горения. Обеспечьте наличие огнетушителя, емкости с водой либо песка и лопаты рядом с костром. После окончания приготовления пищи на костре или мангале угли должны быть потушены до полного прекращения тления. Размещать костры допускается на безопасном расстоянии от зданий и сооружений. И примите во внимание, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Задумайтесь о безопасности! При пожаре звонить 112!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть