image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Занятия в школе оперативно-тактического мастерства прошли на Узденщине

843

В рамках школы оперативно-тактического мастерства в Узде были проведены занятия с заместителями начальников отделов, начальниками подразделений и начальниками дежурных смен. В мероприятии приняли участие работники центра оперативного управления учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь», представители Червенского, Пуховичского, Логойского, Смолевичского, Минского и Узденского районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

В ходе теоретического блока на базе Узденского района газоснабжения филиала ПУ «Дзержинскгаз» ПРУП «Минскоблгаз» работники центра оперативного управления Минского областного управления МЧС провели семинар по изучению руководящих документов и проблемных вопросов в 4-ом квартале 2022 года и 1-ом квартале 2023 года. Должное внимание было уделено аспектам безопасности при боевой работе, во время учений и занятий, ведению служебной документации, боеготовности и организации служебной деятельности в подразделениях, обслуживанию аппаратов на сжатом воздухе, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Начальник Узденского района газоснабжения Сергей Литвиненко рассказал присутствующим о специфике объекта.

Практической частью занятий стало тактико-специальное учение по тушению пожара на складе с газовыми баллонами Узденского района газоснабжения. По легенде учения, при погрузочно-разгрузочных работах в складе для хранения заполненных и пустых баллонов произошло падение одного баллона с разгерметизацией и последующим горением. Слесарь Узденского района газоснабжения получил ожоги и потерял сознание.

Работниками Узденского района газоснабжения для эвакуации в безопасную зону персонала и посетителей была задействована система оповещения на объекте. Также добровольная пожарная команда предприятия провела работы по первоначальным действиям по ликвидации пожара и по спасению слесаря, успешно эвакуировав его и передав прибывшему экипажу «скорой помощи».

После поступившего в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от работника Узденского района газоснабжения сообщения о случившемся, к месту чрезвычайной ситуации были направлены подразделения ПАСЧ №1 г.Узда, ПАСП №11 д.Каменка, ПАСП №12 д.Войково, ПАСП №13 д. Хотляны и ПАСП №14 д.Дещенка, а также работники РОВД, ГАИ, центральной районной больницы.

Спасатели провели боевую разведку, установили, что в складе происходит факельное горение одного газового баллона и требуется охлаждение стоящих рядом емкостей. В ходе боевого развертывания для охлаждения баллонов были задействованы два лафетных ствола и один – для защиты соседних строений. «Пожар» был локализован и оперативно ликвидирован.

При подведении итогов занятий в школе оперативно-тактического мастерства действия личного состава Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, работников Узденского района газоснабжения были разобраны, получили высокую оценку, цели и задачи учений были успешно реализованы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть