image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Открытый огонь - источник пожара! (Несвижский район)

1016

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают иногда элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнем при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

В последнее время для освещения либо в декоративных целях широко стали использовать свечи. При этом забывают простые меры предосторожности. При пользовании свечами нужно иметь в виду, что пламя свечи открытое, а стеарин и парафин, из которых они обычно изготовляются, имеют весьма неустойчивое основание. Вот почему нельзя укреплять свечи расплавленным стеарином (парафином) на столе, досках, на папиросных и спичечных коробках, на подоконнике или стуле, так как свеча может опрокинуться и при догорании послужить причиной пожара. При пользовании свечами нужно иметь невысокие устойчивые металлические подсвечники либо ставить свечи в тарелки и т.д. Нельзя ходить с горящей свечкой на чердак, в сараи, кладовые. Лучше всего для этого использовать электрические карманные фонари.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Большой процент пожаров происходит от непотушенных папирос и сигарет. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Особенно часто это случается, если граждане находятся в нетрезвом состоянии, курят лежа в постели.

В жилых помещениях довольно часто проводятся работы, связанные с электрогазосваркой различных коммуникаций, но при этом рабочие места зачастую остаются не оборудованными, согласно правилам пожарной безопасности. Отсутствуют металлические листы или асбестовые полотнища, не поливаются водой сгораемые места, не закрываются щели в полах и потолочных перекрытиях. Подобная халатность может привести к пожару.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть