image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Перекал печи - «накал» пожарной опасности (Логойский район)

441
25 марта в центр оперативного управления Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в деревне Великие Гаяны

По прибытию к месту вызова, спасателями было установлено, что открытым пламенем горит баня. Пожар ликвидирован. В результате происшествия огнем полностью уничтожено строение бани, поврежден сайдинг дома и автомобиль. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – перекал печи.

Спасатели Логойского района напоминают: перекал печи опасен тем, что перегретый кирпич теряет свою прочность и начинает разрушаться. Как следствие, в дымовых каналах образуются прогары, через которые могут разлетаться искры. Обычно печная труба проходит через деревянное потолочное перекрытие, которое может загореться.

Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте на деревянном полу перед топкой металлический лист размерами не менее 50х70 см.

МЧС напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать трагических последствий! Берегите себя!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть