image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На сельском сходе о важных вопросах безопасности (Дзержинский район)

375

Как предупредить беду? Профилактика – вот верный способ, считают спасатели. Именно поэтому работники службы МЧС постоянно проводят различные мероприятия: профилактические беседы, викторины, конкурсы. Одним из верных способов профилактики является сельский сход граждан, ведь именно здесь объединяются несколько поколений, обсуждаются насущные вопросы и проблемы, а самое главное – находятся пути их решения.

Так, спасатели не упускают возможности посетить такие мероприятия, чтобы еще раз напомнить о правилах безопасности. Сегодня, сельский сход был проведен в Путчинском сельском Совете, где гостями и приглашенными были жители различных деревень: Путчино, Садковщина, Липки, Наквасы, Ковальцы и другие.

На мероприятии спасатели обратили внимание, что главным виновником большинства чрезвычайных ситуаций является беспечность человека и халатное отношение к вопросам безопасности, будь то непогашенный окурок или оставленные в доступном детям месте спички. Спасатели подробно рассказали гражданам об оперативной обстановке с пожарами в районе, рассказав о наиболее частых причинах возникновения пожаров.

Важным напоминанием в разговоре была тема эффективности работы автономного пожарного извещателя, а также мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Тема тонкого льда была как нельзя кстати, ведь именно на территории сельского совета в д. Наквасы в текущем году произошел случай гибели человека, который по неосторожности и из-за любопытства решил проверить оставленные снасти на водоеме и провалился под лед.

«Я думаю, что из присутствующих, здесь много рыбаков. И в свою очередь, вы должны четко понимать, когда можно выходить на лед. Спасательный жилет должен быть неотъемлемым атрибутом на рыбалке точно так же, как и удочка», – заявил работник службы МЧС.

Для закрепления услышанного, присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Опасности тонкого льда».

Напомнили спасатели и еще об одной опасности, которую несет в себе весна – выжигание сухой растительности и сжигание мусора. Спасатели рассказали, как это правильно сделать без ущерба для природы и имущества.

«Выберите безветренную погоду, окопайте место костра, приготовьте первичные средства пожаротушения, постоянно контролируйте свой костер и самое важное – сжигайте мусор только на своем приусадебном участке. При соблюдении всех вышеперечисленных правил никакие чрезвычайные ситуации вам не страшны будут», – рассказали спасатели.

В завершении полезной встречи спасатели вручили наглядно-изобразительную продукцию, а жители деревень поблагодарили за полезную встречу работников МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть