image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности в Лыцевичском доме культуры (Вилейский район)

494

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Надежда Литвинович на базе Лыцевичского дома культуры встретилась с жителями сельского Совета и рассказала о проходящей Республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» и не только, так же с жителями встретились специалисты «Белгосстраха» и территориального центра социального обслуживания населения.

Работник МЧС рассказала об оперативной обстановке в районе, области и напомнила о последнем случае гибели в их сельсовете, о предупреждении пожаров и гибели людей от них. В рамках профилактической беседы специалист перечислила объекты, на которых могут произойти масштабные чрезвычайные ситуации, и о том, как действовать по сигналу «Внимание всем!» – это звук электросирен и других сигнальных средств, который подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений.

Надежда Анатольевна перечислила верные действия в случае пожара, правила поведения, если оказался в толпе и заблудился в лесу. С помощью макета печи наглядно напоминала о соблюдении правил безопасности при эксплуатации печного отопления, остановилась на принципе действия автономного пожарного извещателя, продемонстрировала многофункциональное мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и объясняла, как его установить на свои телефоны.

Согласно статистики по загораниям сухой растительности, у спасателей начинается жаркая пора, поэтому инспектор райотдела напомнила основные правила при разведении костров, сжигании мусора. Что разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления; место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности; в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя; процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы; уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается: выжигание сухой растительности, стерни; разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев; использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Еще одна весенняя «проблема» – любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Все участники мероприятия просмотрели тематические видеоролики, а также получили сувениры и полезную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть