image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Внимание! Сухая растительность! (Любанский район)

498

Ежегодно с наступлением теплой весенней погоды начинается поистине «горячий сезон» – сухая растительность горит постоянно. Причины пожаров сухой растительности весьма разнообразны: как целенаправленное выжигание растительности и мусора, так и неосторожно брошенный в траву окурок.

Сжигание сухой травы на приусадебных участках, вблизи полей и лугов грозит распространением огня на огромные территории. В таких случаях создаётся высокая угроза для распространения горения на ближайшие дома, постройки и деревья. Обычно такие пожары сопровождаются интенсивным задымлением, которое губительно влияет на организм человека.

Так, 23.03.2023 на ЦОУ Любанского районного отдела по ЧС поступило сообщение о загорании сухой растительность в г.Любань. Номер службы спасения набрала сама хозяйка. Как выяснилось позже, женщина сжигала мусор, имея при себе первичные средства пожаротушения и, окопав участок вокруг костра, но не учла погодные условия. От ветра небольшой горящий кусок бумаги отлетел и стал распространять огонь по территории, что и привело к горению сухой растительности.

И для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, в очередной раз, хотим напомнить основные требования правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров на приусадебных участках:

·       территория, прилегающая к жилому дому и надворным постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте и очищаться от сгораемого мусора и материалов, сухую траву необходимо своевременно выкашивать;

·       запрещается выжигание сухой растительности, стерни на корню, оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь без присмотра;

·       не допускается приготовление пищи с использованием горящего угля на торфяных грунтах, в местах с сухой растительностью, под кронами деревьев, под навесами, выполненными из горючих материалов;

·       после сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть