image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как один «День безопасности» может сделать безопасной всю жизнь (Столбцовский район)

324
Подошла к своему завершению акция «День безопасности. Внимание всем!». Финальным аккордом данной акции на территории Столбцовщины стали мероприятия в Доме культуры агрогородка Старый Свержень и общежитии филиала Минского моторного завода в городе Столбцы.

По традиции участники мероприятий должны были пройти испытания на тематических площадках, применив для этого весь накопленный «безопасный опыт». Взрослые и дети на "отлично" справились со всеми заданиями. Участники устранили все недочеты безответственного хозяина на площадке «Мой безопасный дом», установили для надежности автономный пожарный извещатель, напомнили организаторам мероприятий о том, как действовать в случае возникновения пожара и что необходимо сообщить диспетчеру при звонке на «112» (что и где произошло, точный адрес, фамилию и имя).

Современный человек достаточно много времени проводит в местах с массовым пребыванием людей, поэтому совсем не лишней была площадка «Эвакуационные знаки». И дети, и взрослые вспоминали, какие знаки могут помочь сориентироваться в незнакомом помещении при возникновении чрезвычайной ситуации, как правильно покинуть опасное место – ведь в состоянии паники мы можем растеряться и в знакомом месте.

Вспоминали участники и правила пользования первичными средствами тушения пожара: ведь вода далеко не всегда может справиться с загоранием – горящее на сковороде масло или загоревшийся электроприбор точно не обрадуются «водной феерии». Сковородку лучше накрыть крышкой, а электроприбор можно тушить песком (землёй из горшка) или накрыть плотной тканью. При этом нужно помнить: перед тушением обязательно отключить электроприбор и выключить плиту!

Закрепили участники полученные знания с помощью известного нам приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». После этого спасатели поблагодарили всех за участие и, конечно, вручили каждому «подарок безопасности» - тематический буклет, раскраску или брошюру

Что ж, акция «День безопасности. Внимание всем!» завершена, но работа по привитию населению навыков безопасного поведения продолжается. До новых встреч на новых «встречах безопасности»!

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть