image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сохраним природу вместе! (Столбцовский район)

784

Одной из форм проверки готовности организации к выполнению мероприятий, предусмотренных планирующими документами Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, являются учения. Они позволяют в полной мере отработать весь комплекс вопросов в условиях непрекращающейся производственной деятельности - от получения команды о режиме функционирования ГСЧС (сигнала о введении соответствующей степени готовности ГО) до проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Так, с целью совершенствования навыков работников организаций и предприятий, обеспечивающих выполнение мероприятий ГО и задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на базе ГЛХУ «Столбцовский лесхоз» были проведены учения. Организация для проведения учений выбрана не случайно – начался весенний пожароопасный период, поэтому работники лесхоза как никто должны «быть во всеоружии». Непосредственное участие в учениях приняли и работники Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Согласно легенде учений, в Столбцовский лесхоз от населения поступило несколько сообщений о загораниях в лесных массивах и на прилегающих к ним участках. В считанные секунды к местам условных чрезвычайных ситуаций были направлены лесопожарные команды лесхоза. В результате точной, слаженной работы «загорания» были ликвидированы в застигнутых размерах, что позволило минимизировать возможный ущерб природе. Кроме того, участие в учениях приняли и работники Столбцовской центральной районной больницы. Представители сферы здравоохранения на практике показали, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему.

- В целом, проведенные учения показали, что силы и средства Столбцовского лесхоза готовы к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, - отметил при подведении итогов Сергей Владимирович, представитель Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям. - Конечно, подобные учения должны проводиться постоянно, но хочется надеяться, что применять на практике данные умения и навыки никому не придётся.

А спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые жители и гости Столбцовщины, будьте предельно осторожны в обращении с огнем в любой ситуации! Не бросайте непотушенные спички или окурки в лесах, на полях, лугах и торфяниках! Помните о запрете на выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях!

Берегите себя, своих близких и нашу белорусскую природу!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть