image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Худолеев посетил Узденский район

950

Сегодня первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев с рабочим визитом посетил Узденский район. В рамках поездки он принял участие в заседании районного исполнительного комитета, встретился с узденскими спасателями и провел на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям выездной прием граждан.

В начале заседания районного исполнительного комитета о состоянии безопасности в регионе доложил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. Он отметил, что в 2022 году в районе зарегистрировано 38 пожаров (в 2021 году – 42), от которых погибло 2 человека.

Выступая на заседании, первый заместитель министра обратил внимание, что по роду службы курирует направление ликвидации чрезвычайных ситуаций, и подчеркнул, что спасатели сегодня оказывают помощь и на земле, и на воде, и в воздухе.

IMG_9617_новый размер.JPG

В 2022 году подразделениями МЧС осуществлено более 145 тысяч выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и иных происшествий, – подчеркнул Александр Худолеев.В результате работы спасено более 850 человек, защищено от уничтожения порядка 2 тысяч строений, спасено 326 единиц техники, в экосистемах найдено 446 пропавших людей, из них 30 детей. Профилактические мероприятия позволили достигнуть снижения количества пожаров в республике в 2022 году почти на 5%, а гибели людей – на 7 %. К сожалению, на пожарах погибло 14 детей.

Затем первый заместитель министра отметил, что в Узденском районе уделяется должное внимание вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, однако указал, что показатель по количеству пожаров на 10 тыс. населения выше не только среднеобластного, но и республиканского.

Вы видите, более 86% пожаров произошли в жилом фонде, поэтому и профилактические меры нужно сконцентрировать в этом направлении, – обратился к участникам заседания Александр Худолеев.Гибнут пожилые люди. Здесь нужно активно подключиться руководителям сельисполкомов: на местах всегда видно, в каких домовладениях живут злоупотребляющие, где плохо заботятся о детях, где они остаются без присмотра. Нельзя оставаться равнодушными, безучастными к проблемам, которые вы видите.

IMG_9661_новый размер.JPG

Александр Худолеев обратил внимание, что сегодня остро стоит вопрос предупреждения загораний в природных экосистемах.

Все начинается с порядка, – подчеркнул представитель МЧС. – Провести субботник – и закрыть этот вопрос. В прошлом году в пожароопасный сезон в республике погибли 17 человек. Зачастую в огне таких пожаров погибают пожилые люди.

Особое внимание призвал первый заместитель министра уделить вопросам обеспечения безопасности в период проведения посевной кампании: «Инструктаж, наличие первичных средств пожаротушения, знания, как действовать в случае ЧС, – то, что поможет избежать пожаров в этот ответственный период».

Также Александр Худолеев остановился на вопросах гибели людей на воде.

– Если гибель взрослых – это нарушение мер личной безопасности, то гибель детей – это отсутствие контроля со стороны родителей, опекунов, – подчеркнул спасатель. – В этом году на водных объектах уже погибли 54 человека, из них 3 – детей. Что касается профилактической работы, то она должна носить комплексный подход. В местах массового отдыха людей на воде нужно организовать посты. Особое внимание обратите на безопасность детей. Самострои, карьеры – не места для игр.

Завершая свое выступление, первый заместитель министра пригласил участников заседания посетить Республиканский центр безопасности.

IMG_9687_новый размер.JPG

Затем Александр Худолеев встретился с личным составом Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В конструктивном диалоге обсудили вопросы развития материально-технической базы и совершенствования профессионального мастерства. Александр Федорович акцентировал внимание на соблюдении служебных обязанностей, а также проведении профилактической работы с гражданами по предупреждению пожаров и других ЧС. Нацелил спасателей на достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, на важность поддержания хорошей физической формы и занятия спортом.

Также первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям принял участие в волейбольном товарищеском матче с узденскими спасателями.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть