image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тяжело в учении – легко в бою! (Молодечненский район)

717
В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской обороны Молодечненского районного звена Минской областной подсистемы государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 год в рамках проведения изучения состояния готовности к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на территории Молодечненского производственного участка ОАО «Минский молочный завод № 1» под руководством заместителя начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александра Паторского проведено тактико-специальное учение. 

На учение привлекались: силы и средства Молодечненского горрайотдела по ЧС, пожарный аварийно-спасательный отряд учреждения «Минское областное управление МЧС», руководящий и командно-начальствующий состав гражданской обороны организации, объектовая комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуационная комиссия, дежурно-диспетчерская служба и дежурный персонал, формирования гражданской обороны объекта.

По замыслу учения из-за разгерметизации технологического оборудования в здании аммиачной компрессорной произошел выброс аммиака, в результате распространения парогазовоздушного облака создалась угроза жизни и здоровью людям, в помещении компрессорной пострадало 2 человека.

До прибытия подразделений МЧС силами работников предприятия проведено отключение технологических коммуникаций аварийного участка, задействована объектовая система оповещения населения (электросирена С-40), проведены эвакуационные мероприятия в защитное сооружение гражданской обороны, расположенное на территории организации.

В ходе выполнения поставленных задач силами пожарных аварийно-спасательных подразделений Молодечненского гарнизона произведены работы по поиску и спасению пострадавших с использованием масок для пострадавших, осаждению аммиачного облака водяными завесами. Звеном службы химической и радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда на условное место утечки аммиака наложен пневматический бандаж.

В ходе учения практически отработаны вопросы взаимодействия администрации объекта с органами управления МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверена исправность противопожарного водоснабжения объекта.

Следует отметить, что на учении присутствовали работники оперативно-тактического блока Вилейского, Воложинского и Мядельского районных отделов по чрезвычайным ситуациям, приглашенные в рамках проведения занятий в школе повышения оперативно-тактического мастерства.

Кроме этого, в рамках изучения состояния готовности к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны работниками сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны отдела проверены организационно-планирующие документы по подготовке органов управления и сил объектового звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 год.

Цели и задачи учения успешно достигнуты. После завершения учения подробно разобраны действия работников МЧС. Особое внимание в ходе отработки вводной было уделено соблюдению техники безопасности.

С руководящим составом организации проведен разбор действий по учебным вопросам. Совещание прошло в деловой атмосфере и показало, что работники Молодечненского производственного участка ОАО «Минский молочный завод №1» обладают необходимыми знаниями по решению вопросов, связанных с защитой персонала в условиях чрезвычайной ситуации. Обсуждены проблемные вопросы и пути их решения.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть