image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горит трава – спасатель не дремлет! (Пуховичский район)

500

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды.

В Пуховичском районе с начала 2023 года зафиксировано уже 11 загораний сухой растительности. А причиной этой печальной статистики, как правило, является человеческая беспечность. Сжигая мусор на придомовых территориях, вы можете стать не только виновником пожара, но и жертвой. Огонь – страшная сила, с которой не просто справиться. Распространяется со скоростью ветра. Уносит все на своём пути, оставляя за собой лишь пепел.

Для того, чтобы не допустить подобного рода трагедии, сохранить своё имущество и жизнь, следует помнить несколько незамысловатых правил по пожарной безопасности.

При сжигании мусора обязательно нужно помнить о безопасном расстоянии от строений – не менее 15 метров. Место розжига должно быть окопано для того, чтобы огонь не распространялся. А также при себе обязательно нужно иметь первичные средства пожаротушения: ведро с водой, песок, огнетушитель, либо шланг, подключенный к воде. 

И самое важное, ни на минуту не оставлять костёр без присмотра. Не подпускать детей к месту розжига. Ни в коем случае не пользоваться легко-воспламеняющими жидкостями для скорейшего разведения огня. В ветреную погоду какие-либо действия с огнём строго запрещены.

Все эти правила обязательны к исполнению не только при наведении порядка на территории, но и при других жизненных ситуациях: например, отдыхе у костра, розжиге мангала и многих других.

Берегите себя и своих близких! В случае обнаружения пожара звоните по номеру 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть