image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В приоритете вопросы безопасности (Крупский район)

404

Начальник Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Тур провел встречи в трудовых коллективах ОАО «Холопеничи» и горпоселковой больницы г.п.Холопеничи.

Традиционно особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности. Дмитрий Александрович познакомил присутствующих со статистикой и оперативной обстановкой, которая складывается на территории Крупского района.

«Причины пожаров остаются прежними, – подчеркнул начальник райотдела. – Это неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления». Затем он подробно остановился на том, как обезопасить себя и родных от огненной стихии.

Сезонная тема – наведение порядка на придомовой территории, а также выжигание сухой растительности.

«Как только сходит снежный покров, рачительные хозяева торопятся подготовить свои сельскохозяйственные наделы и фруктовые сады к новому «огородному» сезону. Для этого, как показывает практика, выбирают самый простой и быстрый способ – сжигание мусора, – констатировал Дмитрий Тур. – При этом никто не задумывается о том, насколько это опасно. Минутная беспечность, порыв ветра – и уже горит надворная постройка. Человек в панике пытается справиться самостоятельно, как итог – ожоги, а иногда и гибель. К сожалению, есть и такие случаи. Поэтому я призываю всех: мусор вывозите или складируйте в компостную яму. Выжигание же сухой растительности и вовсе запрещено законом, за это предусмотрена административная ответственность».

В ходе своего выступления начальник отдела по ЧС не мог обойти стороной еще одну сезонную тему – рыбалка на весеннем льду.

«Практически ежедневно спасатели и работники ОСВОД кого-то достают из полыньи. Один из последних случаев произошёл в Борисове. На улице установились плюсовые температуры. Лед рыхлый, тонкий, непрочный. Средствами самоспасения, как правило, рыбаки пренебрегают. Результат налицо. Берегите себя и своих близких. На берегу ждут вас, а не ваш улов!»

В завершение встречи работникам были вручены памятки и буклеты по безопасности для того, чтобы еще раз проанализировать полученную информацию.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть