image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оттачивая навыки (Столбцовский район)

414
Очередные занятия в школе оперативно-тактического мастерства прошли на Столбцовщине. В занятиях приняли участие спасатели Столбцовского, Клецкого, Несвижского и Копыльского гарнизонов. Местом проведения тактико-специальных занятий стала территория Столбцовского отделения СООО «РН-Запад».  Цель занятий – совершенствование умений и навыков личного состава при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. 

Согласно тактическому замыслу, во время проведения работ на горизонтальном резервуаре для топлива Аи-92 произошла разгерметизация локальной системы слива с разливом нефтепродуктов на грунт и бетонное основание на площади 20 м2 с последующим воспламенением. Создалась угроза распространения пожара на соседний резервуар.

Конечно, работники предприятия не сидели сложа руки: силами добровольной пожарной команды производилось тушение пожара первичными средствами пожаротушения с одновременным проведением работ по эвакуации персонала. Но, если принять во внимание специфику предприятия, то становится ясно: в данной ситуации собственными силами персоналу было не справиться.

Площадь пожара к моменту прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений составила 40 м2. Создалась угроза распространения пожара на соседние резервуары емкостью 400 м³. Спасателям необходимо в кратчайшие сроки оценить ситуацию и приступить к ликвидации загорания с минимальными потерями.

В этот раз с поставленными задачами спасатели справились. И пусть данная ситуация — это просто учения, мы все понимаем: именно через учение каждый из нас приходит к тем знаниям и умениям, которые спасают нам жизнь! 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть