image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лотерейный билетик ценою в жизнь (Борисовский район)

639
Удачная рыбалка для рыбака – это вернуться с уловом. Удачная же рыбалка с позиции спасателей – это, когда рыбак вернулся домой. 

Звучит пугающе, но не для любителей зимней ловли рыбы в весенний период. Очередной совместный рейд спасателей ОСВОД и МЧС по излюбленным местам рыбаков на реке Березина в Борисове подтверждает этот факт. Ни активное таяние льда, ни положительная температура на термометре, ни солнечная погода, ни даже реальные случаи проваливания под лёд людей не могут напугать тех, кто точно знает, что «рыба сегодня клюёт». Количество людей, вышедших на лёд и подвергающих свою жизнь смертельной опасности, просто впечатляет и вызывает, честно говоря, недоумение. Ведь только 16 марта в Борисове днём самими же рыбаками был спасён такой вот «горе-любитель».

– Правила безопасности не придуманы, они, по сути, написаны конкретными человеческими судьбами, – пытаются призвать спасатели к разумности. – Тонкий и хрупкий весенний лёд на водоёмах не просто представляет угрозу, сейчас это смертельная опасность. Не играйте в лотерею, не проверяйте свою удачу, не искушайте судьбу: жизнь может дать трещину и назад пути уже просто может и не быть.

Спасатели ОСВОД и МЧС напоминают:

– выходить на лёд в период активного его таяния смертельно опасно!

– при себе обязательно необходимо иметь средства для спасения, так называемые «самоспасалки: приспособление в виде двух шилообразных инструментов, соединённых верёвкой. При их отсутствии следует запастись отвёрткой или ножом. Прочный шнур длиной 15-20 метров и наличие спасательного жилета также помогут спасти жизнь.

– употребление спиртных напитков однозначно усугубляет ситуацию. Бдительность притупляется, забывается элементарная техника безопасности, снижается инстинкт самосохранения.

Берегите себя, каждого из вас дома ждут родные и близкие люди. Телефоны службы спасения 101 и 112.   

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть