image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не напоритесь на подводные камни весны (Минский район)

505

С середины марта весна всё более яро начала бороться за свои права с зимой. Яркое весеннее солнце все чаще подымает столбик термометра к отметкам уже явно превосходящим ноль. Несомненно, такая погода не может не радовать, однако, есть в этом переходе от зимы к весне и свои подводные камни. Один из наиболее страшных, таких «камней» - резкое таяние льда. Любители зимней рыбалки, в погоне за хорошим уловом не замечают, что опора под ногами становится тоньше изо дня в день, а это чревато печальными последствиями.

С целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят рейдовые мероприятия по местам скопления любителей зимней рыбалки.

 В ходе бесед с рыбаками представители экстренной службы напоминают об опасности выхода на тонкий лёд, как оказать помощь тонущему человеку и что делать, если на месте жертвы оказались сами.

«Если вы провалились под лед в первую очередь не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. После попытайтесь выбираться с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега», ‑ разъясняют спасатели.

В завершении бесед работники МЧС отвечают на все поступившие вопросы слушателей и раздают им полезную наглядно-изобразительную продукцию.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть