image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сгорел не до тла (Борисовский район)

1087

Загородный домик, небольшой участок земли – рецепт спокойствия для пенсионеров нашего времени. Найти занятие себе по нраву именно здесь всегда получится без особого труда. Однако даже такую идиллию можно разрушить лишь одним движением.

Приезд родственников чаще должен приносить радость близким, но этот приезд племянника Доминика Игнатьевна (имя изменено) еще долго не забудет.

Сергей Викторович, племянник Доминики Игнатьевны приехал в гости на выходные, которые начались у него еще в четверг. Приездом Сергея бабушка Доминика была не очень рада. Его приезды никогда не проходили просто так.

Сергей не особо отличался сильной стороной противостояния алкогольной привязанности. Родственники пытались его поддерживать, но это не так уж и получалось.

Субботний день Доминика Игнатьевна провела в заботах по хозяйству. Сергей же провел его во встречах со своими давними друзьями, и они вспоминали времена давно ушедшего детства. Хозяйка дома улеглась спать, даже не дожидаясь горе-племянника, так как гулять со своими друзьями он мог до утра.

Домой Сергей пришел уже глубокой ночью в состоянии «глубокого» допинга. По неизменному сценарию ситуации он пришел в гостевую комнату, сел, закурил и мог бы уснуть, но ему было не по себе, и он вышел на улицу бросив непотушенную сигарету на пол.

Надышавшись вдоволь свежим воздухом Сергей улегся спать в бане. Упавшая сигарета в комнате на ковер просто собиралась с силами и спустя время произошло возгорание в жилой комнате. Далее оно переросло в пожар и уничтожало все что попадалось на его пути.

Звук лопающегося шифера разбудил хозяйку и благодаря планировке дома, а также удаленности гостевой комнаты она смогла выйти из дома, который уже почти горел открытым пламенем. На улице ее встретили соседи, которые уже вызвали спасателей.

Оперативная и слаженная работа огнеборцев сохранила то, что осталось. Даже приезд пожарных машин не разбудил Сергея – он спал.

«Пьяная» сигарета в этом случае не смогла забрать самое ценное – жизнь человека. Она испортила быт и уничтожила кров, ведь на ее пути все сгорает до тла. Звонок по телефону 101 или 112 может спасти ситуацию и оперативно прибывшие расчеты спасателей возьмут ситуацию в свои профессиональные руки.

Берегите себя и своих родственников, помните ­ оставляя на самотек ситуацию ее потом уже и не удастся поправить. Позаботьтесь о создании зоны свободной от курения у себя в жилье и тогда Вы убережете свой кров от «пьяных» пожаров.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть