image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Не допустить пожаров в домах пожилых граждан»: спасатели и работники органов социальной защиты провели совместный семинар

576
Сегодня вопросы предупреждения пожаров и гибели людей от них, повышения уровня взаимодействия обсудили на совместном совещании спасатели и представители комитета по труду, занятости и социальной защите.

Возглавили мероприятие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович и председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома Тамара Красовская. В студии в онлайн-формате на совещании присутствовали начальники горрайотделов по ЧС, руководители управлений  по труду, занятости и социальной защите районных и Жодинского городского исполнительных комитетов, территориальных центров социального обслуживания населения.

Открыл семинар начальник управления Сергей Лапанович. Он призвал всех участников к диалогу для выработки конкретных решений, которые помогут влиять на обстановку в регионе. Начальник управления обратился к участникам семинара, приведя конкретные факты.

IMG_7271_новый размер.JPG

В 2022 году на территории Минской области от пожаров погибли 69 неработающих пенсионеров (44,5% от общего количества), – подчеркнул Сергей Лапанович. В прошлом году количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем в домовладениях одиноко проживающих пожилых граждан увеличилось. Уже в этом году в области от пожаров погибло 8 неработающих пенсионеров и 1 работающий пенсионер. Необходимо, чтобы сегодняшний совещание позволило выработать действенные меры, позволяющие предупредить пожары в домовладениях граждан пожилого возраста.

Затем к присутствующим обратилась председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома Тамара Красовская.

IMG_7284_новый размер.JPG

– Хочу отметить, что количество пожилых людей растет, – обозначила Тамара Красовская. – Это мировая тенденция, и касается не только нашей области, страны. К сожалению, сегодня нам нередко приходится брать ответственность за детей пожилых граждан. В рамках государственной программы мы можем оказать помощь одиноким, ветеранам Великой Отечественной войны, в ремонте печей, замене электрооборудования, установке автономных пожарных извещателей. Но граждане, у кого есть близкие родственники, не попадают под нашу опеку, а их дети не всегда хотят заботиться о безопасности престарелых родителях. Безусловно, письма, которые готовим мы и работники МЧС в адрес детей, напоминая им об обязанностях влияют на обстановку, но не позволят достучаться до всех. Обязанность детей перед родителями необходимо закреплять на законодательном уровне. Мы также надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит выработать новые конструктивные методы. 

Совещание прошло в формате активного диалога, звучали конкретные предложения с регионов, что позволило по результатам совещания выработать комплекс необходимых мероприятий, а также алгоритм совместных действий работников МЧС и работников органов социальной защиты, направленных на создание безопасных условий проживания пенсионеров, оперативность решения вопросов в приведении домовладений и квартир граждан в пожаробезопасное состояние и исключение предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть