image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Экзамен по безопасности для умудренных опытом (Столбцовский район)

950
Как известно, любую информацию мы запоминаем лучше, если можем сами увидеть, потрогать, проверить на прочность, а потом – обязательно поделиться впечатлениями с друзьями и знакомыми.  Мнения о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, придерживаются и посетители отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста Столбцовского территориального центра социального обслуживания населения. Именно поэтому пожилые граждане с активной жизненной позицией в рамках второго этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» посетили мини-центр безопасности на базе Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям.

На этот раз участникам мероприятия пришлось не просто слушать и вспоминать правила безопасного поведения, а сдавать своеобразный «экзамен по безопасности». Первым теоретическим заданием стала интерактивная игра «Где логика?» - именно ее логические отгадки помогли вспомнить алгоритм действий при пожаре, правила пользования огнетушителем и правила вызова службы спасения, а также напомнили присутствующим о необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями.

- Мы все понимаем, что пожар может произойти и не по нашей вине, - отметили спасатели. - Но размер ущерба, а порой и наше здоровье, жизнь зависят от наших действий. А вот установленный в правильном месте, находящийся в исправном (рабочем) состоянии автономный пожарный извещатель поможет свести к минимуму «пожарные последствия». Ведь не раз уже отмечались спасательные возможности АПИ: этот прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития, а при появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека. И для его работы нужно не так уж и много – батарейка типа «Крона» и, конечно, наше ответственное отношение.

Вспомнив правила безопасного поведения, участники мероприятия смогли составить «Формулы безопасности» для своей повседневной жизни. Кроме того, «мудрые и опытные знатоки ОБЖ» прошли тестирование при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Но самым захватывающим моментом стало практическое задание, в рамках которого необходимо было потушить загорание при помощи огнетушителя.

- Ой, интересно получилось, - поделилась впечатлениями Анна Станиславовна, справившаяся с «пожаром» в считанные секунды. – Я сделала все, как мы и говорили: чеку выдернула, сопло направила на огонь, нажал на рычаг… Думала, что буду долго ходить вокруг да около. А порошок так быстро – раз! – и затушил все. Хорошая вещь. Домой надо купить…на всякий пожарный!

Что ж, огнетушитель в нашем быту лишним не будет. Но пусть он будет не лишним в нашем БЕЗОПАСНОМ ДОМЕ!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть