image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зимняя рыбалка занятие увлекательное, но - опасное! (Солигорский район)

519

Есть такие рыбаки, которым не терпится пустить в ход свои зимние снасти, они выходят на лед раньше, чем тот становится крепким, и такое поспешное решение, к сожалению, иногда оборачивается трагедией.

В связи с частым изменением погодных условий лед все еще недостаточно крепок, особенно в местах с сильным течением. Но идти на риск и выходить на лед рыбаков зачастую заставляет активный клев рыбы. И часто рыбаки не задумываются об элементарных правилах безопасности.

Во избежание несчастных случаев спасатели Солигорского ГРОЧС продолжают проводить профилактические рейды и предупреждать рыбаков об основных правилах безопасного поведения на льду:

- Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой длинную прочную веревку. В экстренной ситуации она может оказать помощь Вам или кому-то другому. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Находясь на рыбалке, откажитесь от              спиртного - употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям. Появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед. Если все же не удалось избежать столкновения с водной стихией, не нужно паниковать и делать резкие движения. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно и переползти к берегу или в безопасное место, - напоминает работник МЧС Алексей Бань.

Будьте аккуратны на льду, при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть