image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели ликвидировали пожар в бане (Несвижский район)

661

02 февраля 2023 года в 19:09 в центр оперативного управления Несвижского РОЧС от гражданки поступило сообщение о пожаре в бане в г. Несвиже. К месту незамедлительно выехали подразделения МЧС.

По прибытии спасателей баня горела открытым пламенем. Огнеборцы ликвидировали пожар. Пострадавших, погибших нет. Как выяснилось, хозяин бани затопив печь, отправился домой. Через некоторое время, он вышел из дома, для того чтобы проверить процесс топки и увидел, что его баня уже горит. Огнем повреждены крыша и перекрытие, потолок, имущество и стены парильного помещения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара - нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане необходимо еще при ее проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся элементы не должны соприкасаться с деревянными конструкциями, даже если древисина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт: устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи.

Помните, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс топки до полного сгорания дров. Дымовая труба печи, при проходе через чердачные или межпотолочные перекрытия, должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенки печи, если печь примыкает (или находится в близко) к деревянным элементам здания.

В случае возникновения пожара звоните по номерам службы спасения 101 и 112!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть