image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности должен заботиться каждый (Слуцкий район)

897

На территории Слуцкого района стартовала республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!», которая направлена на предупреждение огненных происшествий и гибели людей от них.

В рамках первого этапа работники Слуцкого районного отдела по ЧС посетили заготовительный пункт приема вторсырья УП «Слуцкий рынок ОПС».

Место проведения мероприятия выбрано не случайным образом, ведь зачастую именно в таких местах можно встретить социально уязвимую категорию граждан, которым необходимо лишний раз напомнить о правилах безопасности. Во время диалога с посетителями заготовительного пункта спасатели рассказали о статистике пожаров в районе, о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также об основных причинах возникновения огненных ЧС.

– Скажите, пожалуйста, чем отапливаете свое жилище?

– Печкой, у меня прибит металлический предтопочный лист и дымоход я чищу минимум два раза в год, – пояснял на вопрос инспектора один из мужчин.

– Это очень хорошо, а с этим прибором Вы знакомы? – интересуется инспектор, показывая автономный пожарный извещатель.

– Да, это чтобы пожара не было…

– Это автономный пожарный извещатель, прибор, который поможет среагировать на задымление, загорание и предупредит хозяина о загорании характерным тональным звуком, чтобы избежать беды. Не одну жизнь удалось спасти благодаря этому прибору… – пояснила работник ведомства.

Особый акцент при разговоре ставился на проблему неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения, ведь, как известно, эта причина в статистике пожаров является наиболее частой и губительной. Посетителям заготовительного пункта предлагалось также принять участие в интеративах от спасателей – найти нарушения техники безопасности в квартире, обменять сигарету на конфету, забить гвоздь в импровизированную сигарету и тем самым показать, что сигарета губительна для здоровья, а также возглавляет топовый рейтинг по пожарам.

Каждому собеседнику вручалась наглядно–изобразительная продукция, которая еще раз в спокойной домашней обстановке напомнит жителям об элементарных правилах безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть