image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пути к безопасности… (Несвижский район)

2170
В Несвижском районе продолжается профилактическая акция «Безопасность в каждый дом». Так, спасатели навестили дневное отделение для инвалидов и лиц пожилого возраста на базе ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обеспечения населения».

Мероприятие началось с профилактической беседы при помощи интерактивной игры «Формула безопасности».

– Запомните уважаемые присутствующие, что основными причинами пожара являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем! – обратилась к участникам акции инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Яна Бурнель. – Есть такая формула безопасности для сохранности вашей жизни. Она звучит так: предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости – действовать. Так вот, только при соблюдении всех норм и правил пожарной безопасности, мы сможем с вами предвидеть и избежать беды в доме. А также, в случае возникновения пожара действовать быстро и четко, не раздумывая.

Также, была затронута тема установки автономного пожарного извещателя.

– А что, это за прибор? И зачем он нужен? – раздался голос женщины из зала.

– Это устройство для своевременного обнаружения дыма, которое крепится к потолку жилого помещения и в случае потенциальной опасности сигнализирует о чрезвычайном происшествии прерывистым звуковым сигналом и свечением красной лампочки. Никто не застрахован от беды, ведь даже по причине короткого замыкания электропроводки могут загореться холодильник, телевизор, музыкальный центр и другие электробытовые приборы. Причем это может случиться не только при одновременном включении в электросеть большого количества электроприборов, но также, если они оставлены без присмотра в режиме ожидания! Не исключение – оставленные в розетке зарядные устройства от мобильных телефонов. Ведь во сне человек не чувствует запаха, а чтобы отравление продуктами горения, достаточно сделать 7-8 вдохов. А извещатель реагирует на малейшее появление дыма, даже если просто что-то пригорело на сковороде.

После того, как были разобраны все аспекты безопасности жизнедеятельности, присутствующим продемонстрировали видеофильм «Безопасность в каждый дом» и вручили наглядно-изобразительную продукцию.

– Знание и соблюдение правил пожарной безопасности – залог счастливой и спокойной жизни! Помните, что Ваша безопасность – в Ваших руках! Будьте ответственны и бдительны, помогайте тем, кому нужна Ваша помощь и поддержка! Обучайте безопасному поведению своих родных, особенно детей, и тогда Вы будете спокойны за жизнь и здоровье близких Вам людей. А Ваш дом будет действительно безопасным. Мы уверены, что сегодняшнее мероприятие не оставит Вас равнодушными, ведь наша задача – достучаться до Ваших сердец, рассказать о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Мы уверены, что результатом нашего мероприятия станет счастливая улыбка и спокойствие всех хозяев безопасного и уютного дома. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть