image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Полжизни – в службе»: ветерана Владимира Николаевича Мезенкова с 70-летием поздравили спасатели Минщины

755

30 лет – целая жизнь для кого-то… И для ветерана пожарной службы Владимира Николаевича Мезенкова это тоже целая жизнь… в погонах. Более 30 лет он отдал службе и по сей день является активным участником мероприятий, проводимых областным отделением БОО “Спасатель”.

Владимиру Николаевичу исполнилось на днях 70 лет. И сегодня его поздравили коллеги и последователи – работники Минского областного управления МЧС.

– Мне довелось застать Вас в управлении, в строю, – обратился к ветерану первый заместитель начальника убавления Владимир Анатольевич Янчик. – Нам, тогда еще совсем молодым офицерам, было важно, что в коллективе опытные работники всегда были готовы помочь, подсказать. Вы не устанавливали границ. Кроме того, часто помогало Ваше чувство юмора.

IMG_5817.JPG

Также к юбиляру обратился председатель Минского областного отделения БОО «Спасатель» Вячеслав Георгиевич Шелег:

– От имени ветеранов Минщины поздравляю Вас с юбилеем. Кроме того, поздравление в Ваш адрес передали и из Центрального Совета нашей организации. Вспоминая прошлые годы, когда мы вместе с Вами работали в области, хочется вот что сказать… Мы ведь не были пожарными по специальности – «опожаривались» вместе, учились друг у друга. Владимир Николаевич всегда честно и добросовестно выполнял задачи, на каком бы участке он ни трудился.

IMG_5805.JPG

Юбиляр поблагодарил за поздравления. Цветы и адрес стали приятным дополнением к теплым словам.

– В пожарную службу меня привел Иосиф Владиславович Шпаковский. Я служил в управлении внутренних дел Миноблисполкома и пересекался с ним по службе. Вот и поступило предложение поменять направление деятельности. Первый мой опыт был инженерный. Поступил в военизированную пожарную часть технической службы. А уже в звании майора внутренней службы принял на себя обязанности по организации мобилизационной работы, – рассказал Владимир Николаевич. – Прихожу в свой секретный кабинет, а там – 4 сейфа, 4 стола и бумаг, сколько может глаз охватить.

IMG_5812.JPG

Вспомнил ветеран и многочисленные учения, и пожары, которые не только вошли в огненную хронику области, но и стали личным ярким воспоминанием:

– Мы, когда учения приводили, разворачивали пункт приема людей и техники, полевую кухню устанавливали. Так нам однажды такой интересный вопрос задали: у нас варят гречневую кашу с тушенкой или тушенку с гречневой кашей? А когда пожар на нефтебазе в Фаниполе случился, мы тоже на учения следовали. Только выехали за "кольцевую" – поступила команда выдвигаться к месту пожара. А мы ведь без «боевок». Лопаты в руки – и пошли обвалование копать. А еще припоминается, как майские праздники провели на торфяниках в Любанском районе – пришлось повоевать!

Хорошо, когда есть, что вспомнить! Важно, когда есть, кому это рассказать, когда сохраняется связь поколений спасателей, когда беспрерывно тянется нить истории ведомства, которая заключена в людях, событиях, фактах. Николай Владимирович, еще раз с праздником. Счастья, здоровья и долгих лет жизни!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Кампания МЧС "Будь рядом с ребенком"
Кампания МЧС "Будь рядом с ребенком"
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть