image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Полжизни – в службе»: ветерана Владимира Николаевича Мезенкова с 70-летием поздравили спасатели Минщины

776

30 лет – целая жизнь для кого-то… И для ветерана пожарной службы Владимира Николаевича Мезенкова это тоже целая жизнь… в погонах. Более 30 лет он отдал службе и по сей день является активным участником мероприятий, проводимых областным отделением БОО “Спасатель”.

Владимиру Николаевичу исполнилось на днях 70 лет. И сегодня его поздравили коллеги и последователи – работники Минского областного управления МЧС.

– Мне довелось застать Вас в управлении, в строю, – обратился к ветерану первый заместитель начальника убавления Владимир Анатольевич Янчик. – Нам, тогда еще совсем молодым офицерам, было важно, что в коллективе опытные работники всегда были готовы помочь, подсказать. Вы не устанавливали границ. Кроме того, часто помогало Ваше чувство юмора.

IMG_5817.JPG

Также к юбиляру обратился председатель Минского областного отделения БОО «Спасатель» Вячеслав Георгиевич Шелег:

– От имени ветеранов Минщины поздравляю Вас с юбилеем. Кроме того, поздравление в Ваш адрес передали и из Центрального Совета нашей организации. Вспоминая прошлые годы, когда мы вместе с Вами работали в области, хочется вот что сказать… Мы ведь не были пожарными по специальности – «опожаривались» вместе, учились друг у друга. Владимир Николаевич всегда честно и добросовестно выполнял задачи, на каком бы участке он ни трудился.

IMG_5805.JPG

Юбиляр поблагодарил за поздравления. Цветы и адрес стали приятным дополнением к теплым словам.

– В пожарную службу меня привел Иосиф Владиславович Шпаковский. Я служил в управлении внутренних дел Миноблисполкома и пересекался с ним по службе. Вот и поступило предложение поменять направление деятельности. Первый мой опыт был инженерный. Поступил в военизированную пожарную часть технической службы. А уже в звании майора внутренней службы принял на себя обязанности по организации мобилизационной работы, – рассказал Владимир Николаевич. – Прихожу в свой секретный кабинет, а там – 4 сейфа, 4 стола и бумаг, сколько может глаз охватить.

IMG_5812.JPG

Вспомнил ветеран и многочисленные учения, и пожары, которые не только вошли в огненную хронику области, но и стали личным ярким воспоминанием:

– Мы, когда учения приводили, разворачивали пункт приема людей и техники, полевую кухню устанавливали. Так нам однажды такой интересный вопрос задали: у нас варят гречневую кашу с тушенкой или тушенку с гречневой кашей? А когда пожар на нефтебазе в Фаниполе случился, мы тоже на учения следовали. Только выехали за "кольцевую" – поступила команда выдвигаться к месту пожара. А мы ведь без «боевок». Лопаты в руки – и пошли обвалование копать. А еще припоминается, как майские праздники провели на торфяниках в Любанском районе – пришлось повоевать!

Хорошо, когда есть, что вспомнить! Важно, когда есть, кому это рассказать, когда сохраняется связь поколений спасателей, когда беспрерывно тянется нить истории ведомства, которая заключена в людях, событиях, фактах. Николай Владимирович, еще раз с праздником. Счастья, здоровья и долгих лет жизни!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть