image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности рассмотрели на заседании Минского областного исполнительного комитета

589

Сегодня в Минском областном исполнительном комитете прошло заседание под председательством Александра Турчина по вопросу соблюдения в 2022 году требований законодательства по обеспечению безопасности жизнедеятельности, также обсуждались задачи на 2023 год. Участие в мероприятии принял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. С докладом о проделанной работе по данному направлению выступил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

В своем докладе руководитель областного управления МЧС отметил, что количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 7% (с 1524 до 1413), а гибель людей от них увеличилась на 18,3% (со 131 до 155 человек), в том числе от пожара в Борисовском районе погибло двое детей.

Необходимо отметить, что 99,8% зарегистрированных чрезвычайных ситуаций – пожары, – обратил внимание участников заседания Сергей Лапанович. – Большинство огненных происшествий регистрируется в жилищном фонде. Основными причинами их возникновения по-прежнему остаются неосторожное обращением с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. При этом количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем увеличилось в домовладениях одиноко проживающих пожилых граждан, одиноких и одиноко проживающих инвалидов I или II группы трудоспособного возраста. Незанятость граждан в экономике, пьянство остаются основными условиями, создающими повышенный риск гибели людей от пожаров. Более 70% погибших во время возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник управления подчеркнул, что анализ мест возникновения пожаров, причин и условий, способствующих гибели людей от них, свидетельствует о наличии возможностей для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий смотровыми комиссиями, заинтересованными субъектами профилактики правонарушений, оперативности принятия мер со стороны руководителей субъектов хозяйствования по обеспечению пожарной безопасности на вверенных им объектах и территориях.

Также в докладе было уделено внимание реализации плана мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, объектах социального и культурного назначения.

На повестку дня была вынесена и тема предупреждения гибели людей на водных объектах. Обсуждалось взаимодействие с ОСВОД, органами власти.

Первый заместитель министра Александр Худолеев остановился на вопросах профилактики пожаров в экосистемах, реагировании на паводковую ситуацию. Рассматривая вопросы пожароопасного сезона, первый заместитель министра отметил необходимость тесного взаимодействия всех заинтересованных органов.

Подводя итоги заседания, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин подчеркнул, что вопросы безопасности должны стоять во главе всех процессов. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть