image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выходя на лед, подумайте о безопасности! (Молодечненский район)

621
Люди гибнут при пожарах и на водных объектах. В прошлом году при различных обстоятельствах: купание, подледная рыбалка – утонули 390 человек. Вопросы предупреждения гибели людей при пожарах и на воде для спасательного ведомства являются основными.

Люди выходят на водоём по различным причинам – значительно сократить маршрут при переходе с одного берега на другой, прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, порыбачить, забывая о серьёзной опасности, которую таят в себе замёрзшие водоёмы.

 Работники Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем районной организацией ОСВОД регулярно обследуют водоемы района и проводят профилактическую работу с любителями зимней рыбалки, каждый раз напоминая, что не стоит выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие наличие полыньи. Но если все-таки случилась с вами беда, то не стоит поддаваться панике. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Опереться локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постараться забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатываться на прочную поверхность. Без резких движений отползти как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Звать на помощь, удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть