image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Стародорожском райисполкоме рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности

692

В Стародорожском районе состоялось заседание районного исполнительного комитета по теме «Об участии субъектов профилактики в работе по предупреждению пожаров и гибели людей от них, соблюдении субъектами хозяйствования требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности».

С докладом о проделанной работе и о состоянии обстановки с пожарами и ЧС в районе выступил начальник Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Усеня.

- К сожалению, для нашего района прошедший год выдался сложным в плане пожарной обстановки. Огонь унес жизни 11 человек. 10 из низ на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Пьянство и курение в постели остается первоочередной причиной возникновения пожаров, а в гибели – определяющей. Большая роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит работе смотровых комиссий и работе субъектов профилактики в целом.

Заслушав и обсудив доклад Владимира Александровича, отмечено, что в районе проводится планомерная профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Однако пожары имеют место и с их причинами нужно бороться. Анализ ситуации показывает, что в деятельности субъектов профилактики имеется незадействованный в полной мере потенциал, использование которого повысит эффективность профилактической работы.

Еще одно предложение - активнее подключать к работе добропорядочных граждан. Если сосед, местный руководитель, староста другие неравнодушные люди, слово которых имеет вес, тоже будут говорить об элементарных правилах пожарной безопасности – рано или поздно хоть что-то отложиться в сознании «группы риска».

Не остались в стороне и вопросы пожарной безопасности в ведомственном жилье. Ведь зачастую ответственность за устранение нарушений в таких домах жилец и собственник перекладывают друг на друга. Загорание в экосистема – это тоже довольно острая проблема. С каждым годом заброшенных участков на селе становится все больше. И вновь вина всему – беспечность и безответственностью. И, в итоге горит не только сухая трава, но и сараи и жилые дома. И здесь нужно более активно работать сельским исполнительным комитетам, руководителям сельских хозяйств.

Подводя итог заседания, первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Людмила Прохоцкая напомнила руководителям о том, что вопросы обеспечения безопасности людей должны быть всегда в приоритете.

По итогам заседания принято решение райисполкома и утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности на 2023 год.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть