image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский посетил Дзержинский район

1542

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Дзержинский район.  Глава ведомства и начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович приняли участие в расширенном заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя исполкома Максима Лысенко. 

IMG_5361_новый размер.JPG


Насколько эффективна деятельность региона в области обеспечения безопасности жителей и предупреждения ЧС Вадим Синявский оценил в ходе заседания. О проводимой работе в районе доложил начальник отдела по ЧС Евгений Шпаковский. 

IMG_5366_новый размер.JPG

– В прошлом году на территории района зарегистрировано 76 пожаров (96 – в 2021), – отметил в своём докладе руководитель районного отдела. – Подавляющее большинство из них – в жилом фонде. Основное количество огненных ЧС произошло в хозпостройках, далее идут садовые домики, жилые дома и квартиры. Анализ возникновения причин говорит о том, что основными причинами пожаров на территории района стали нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, приборов и агрегатов отопления, неосторожное обращение с огнём. Жертвами огненных ЧС стали 7 человек. Стоит отметить, что 6 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. 

В своём докладе начальник отдела по ЧС привёл примеры недостаточной работы смотровых комиссий, что говорит о необходимости дельнейшего наращивания эффективности взаимодействия всех субъектов профилактики в этом направлении. Также в своём выступлении он остановился на условиях устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, вопросах предупреждения гибели людей на водоемах в зимний и летний периоды, методах и формах обучения населения культуре безопасности.  Предложенные мероприятия нашли отражение в проекте решения районного исполнительного комитета.

Председатель райисполкома Максим Лысенко обратил внимание всех участников заседания, что контроль и дисциплина лежат в основе проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан.

IMG_5425_новый размер.JPG

Что касается пожароопасного периода, работать нужно на предупреждение, будем эти вопросы рассматривать ежеквартально на заседаниях исполкома, – подчеркнул Максим Лысенко. – К вопросам предупреждения гибели людей на водоемах, также нужно подходить заранее. К сожалению, люди не всегда выбирают для отдыха оборудованные места, и, как правило, гибнут на «стихийных пляжах». У нас новый начальник службы ОСВОД, ждем активной работы.

Министр по чрезвычайным ситуациям, обращаясь к участникам заседания, остановился на формах доведения информации до населения через социальные сети и чаты.

IMG_5409_новый размер.JPG

Уверен, что все сидящие в зале получали, и не один раз, сообщение от МЧС, – отметил Вадим Синявский. – И мы убеждены, что, получив такую информацию, каждый задумается о собственной безопасности. Чаты, сообщества – это то пространство коммуникации с населением, которое используется еще не в полной мере, к этой работе должны подключаться все субъекты профилактики.

Остановился глава ведомства и на вопросе предупреждения гибели на воде, подчеркнув, что не нужно ожидать обострения оперативной обстановки, нужно активно работать.

В прошлом году «агрессивная» профилактика позволила снизить гибель на воде на 20 процентов, – акцентировал внимание присутствующих Вадим Синявский. – Только нестандартные формы работы привлекают внимание людей. Вы же знаете, где люди ловят рыбу. Нужно выезжать в такие места, рекомендовать при каждом выходе на лёд использовать спасательный жилет. 

Председатель исполкома также поддержал доведение информации по безопасности через мессенджеры, приведя в пример работу через социальные сети структуры ЖКХ, автопарка. Он обратил внимание на оперативность доведения информации и получение ответной реакции граждан.

Обсуждался вопрос обеспечения безопасности в садовых товариществах. Их на территории района – 115. Акцент был сделан на обучении председателей товариществ, которые в том числе входят в смотровые комиссии.

Затем заслушали руководителя учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов». Он рассказал об архитектурных особенностях здания и системах, позволяющих обеспечить безопасность здания и сохранность ценностей. 

IMG_5428_новый размер.JPG

Подводя итоги, Вадим Синявский обратил внимание, что все присутствующие знают «портрет» потенциальной жертвы пожара в районе: 6 из 7 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Также министр остановился на боеготовности подразделений МЧС: оснащении техникой, экипировкой. В вопросах предупреждения пожаров на объектах глава ведомства подчеркнул, что непосредственно от выполнений этих правил зависит сохранность жизни людей, материальных ценностей.  

Затем министр по чрезвычайным ситуациям посетил пожарную аварийно-спасательную часть № 1 в г. Дзержинске и встретился с личным составом отдела. Ознакомившись с техникой, которая стоит на вооружении дзержинских спасателей, Вадим Синявский посетил центр оперативного управления. В диалоге с диспетчером министр обсудил вопрос функционирования системы передачи извещений о ЧС «Молния», уточняя, как принимает диспетчер сигнал от работника системы, с какой информацией следуют подразделения МЧС к месту ЧС. Также глава ведомства ознакомился с журналами, которые ведутся на центре, и рассказал о планах развития в этом направлении – внедрении нового информационного ресурса. 

IMG_5491_новый размер.JPG

Затем начальник районного отдела по ЧС доложил о подразделениях, входящих в отдел, их оснащении, районе выезда и комплектовании кадрами. 

Общаясь с личным составом, министр обратил внимание присутствующих, что у каждого своя задача и нужно добиваться в ее решении успеха. Он акцентировал внимание на боеготовности подразделений, четкой работе, начиная от диспетчера до начальника дежурной смены. Завершая встречу со спасателями, Вадим Синявский подчеркнул:

IMG_5587_новый размер.JPG

Мы не можем быть вне процессов, которые происходят в нашей стране, мы принесли Присягу и поступили на службуИ свой долг нужно выполнять честно и добросовестно. Посмотрите, наша страна созидает: развиваются объекты образования, здравоохранения, открываются наши новые подразделения. Сохранение мира, спокойствия и стабильности в нашей стране – это основа нашего будущего.  Спасибо за службу! Будьте честными, будьте порядочными, соблюдайте служебную дисциплину. 

Также министр призвал всех развиваться дальше, кому необходимо поступать в Университет гражданской защиты МЧС.

IMG_5754_новый размер.JPG

Затем глава МЧС посетил две части в Фаниполе. Одна из них дислоцируется на территории РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». Вадим Синявский пообщался с личным составом этих подразделений, ознакомился с оснащением частей.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть