image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Червенском районе для председателей и членов смотровых комиссий прошел обучающий семинар

244

«Здравствуйте, проверяем пожарную безопасность»… Сегодня навряд ли встретишь домовладельца, который ни разу не слышал эту фразу от людей в гражданском или в форме на пороге своего дома.

Деятельность смотровой комиссии направлена на осуществление комплексного обследования условий проживания граждан, выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, реализацию профилактических мероприятий, направленных на их предупреждение.

На территории Червенского района организована деятельность 9 смотровых комиссий. При проведении адресных обследований пристальное внимание обращается на противопожарное состояние условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, иных категорий граждан.

Проходя дом за домом члены смотровой комиссии напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности, рассказывают о способах и средствах обеспечения личной безопасности, проводят обучение населения мерам пожарной и электротехнической безопасности, правилам пользования газом в быту, проводят информационно-просветительскую работу по предупреждению употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также по предупреждению насилия в семье.

С целью проведения качественного обследования домовладений члены смотровых комиссий регулярно проходят обучение под руководством представителей различных межведомственных организаций, не менее заинтересованных в соблюдении гражданами мер безопасности.

– Мы должны наладить совместную работу всех субъектов профилактики. Чтобы не получилось так, что в одну и ту же семью в короткий срок по очереди будут приходить представители разных субъектов. Должна быть результативность работы, – обозначил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рогов.

Подобный семинар позволит не на словах, а на практике отработать полученные знания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть