image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Лучшая награда - спасенная жизнь…» (Стародорожский район)

412

Стародорожская земля насчитывает много славных имен тех, кто посвятил борьбе с безжалостной огненной стихией большую часть своей жизни, кто честно служил на благо своей родины. Среди них – ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Анатолий Барташевич.

В честь праздника – Дня спасателя – работники Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и их юные помощники побывали в гостях и поздравили с праздником Анатолия Казимировича. Опытный «тушила» с радостью поведал о своей интересной жизни, поделился богатым профессиональным опытом с молодым поколением.

– Анатолий Казимирович, какими были первые впечатления от службы?

– Когда в далеком 1964 году, я, молодым юнцом, переступил порог пожарной охраны, даже не мог и предположить, что нашел профессию всей своей жизни. Впереди меня ждал 31 год непростой работы в пожарной команде, сотни пожаров и десятки спасенных жизней. Начинал «бойцом». Служба сразу же затянула. Понял – моё! Прямо «горел» на работе! Через 2 года прошел курсы переподготовки, по окончанию которых, меня назначили начальником караула.

– Какие пожары и чрезвычайные ситуации запомнились особенно?

– Очень много пожаров, которые и сейчас стоят перед глазами. Один из самых сложных, который потребовал и сил, и решительности, произошел в деревне Кривоносы на нефтебазе. По приезду обнаружили, что горит цистерна с дизельным топливом. Такой пожар можно было тушить только воздушно-механической пеной. Но из-за неопытности водителя вместо пены получалась эмульсия. От нагрева топлива в любой момент мог произойти взрыв. А вокруг стояла толпа зевак. Время на раздумье не было. И на свой страх риск я принял решение сбивать пламя водой. Борьба с огненной стихией продолжалась около часа. Но благодаря вовремя принятому правильному решению мы победили коварный огонь!

Ожидал, конечно, что профессия более романтичная, а на самом деле в ней много обыденного, а важным положительным моментом оказалось то, что наша служба очень помогает людям во многих затруднительных ситуациях, ведь мы первыми приходим на помощь, и не зря наш номер «101».

– Как родные относились к вашей службе?

– Супруга очень переживала, когда я пошел работать в караул, каждый гудок сирены она связывала с моим выездом. Она меня всегда поддерживала, подставляла плечо. Хотя ей нелегко пришлось одной с двумя маленькими детьми, но она ни разу не упрекнула меня.

– Ваша работа наложила отпечаток на Вашу жизнь, увлечения?

– Работа и семья для меня всегда были на первом месте. Дружба со спортом - отдельная страничка в моей жизни. Им я занимался с детства и достигал потом высоких результатов. И не только я один, но и команду стародорожских пожарных выводил в победители. Дипломы, кубки в различных спортивных соревнованиях были всегда за нами.

– Анатолий Казимирович, по Вашему мнению, какое главное качество для сотрудника пожарной службы?

– У него должна быть внутренняя убежденность, что он хочет посвятить жизнь именно этому делу. Дорога, которую ты выбрал в жизни, обязательно должна проходить через сердце. Спасатель должен быть решительным, смелым и выносливым.

Внешне строгий и серьёзный, в душе Анатолий Казимирович -добряк, готовый всегда помочь другим. Он был и остается для спасателей примером порядочности, дисциплинированности и мужества. Не одному поколению новобранцев он помог стать настоящими профессионалами в избранном деле.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и образцовое выполнение служебных обязанностей в работе Анатолий Казимирович награжден знаком отличия «Отличник пожарной охраны», бесчисленным количеством грамот. Но наш собеседник убеждён: «Лучшая награда - спасенная жизнь».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть