image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Добро умеет преумножаться»: Союз женщин МЧС принял участие в акции «От всей души»

808
«Добро умеет преумножаться»: Союз женщин МЧС принял участие в акции «От всей души»

В преддверии старого Нового года в воздухе все еще витает атмосфера волшебства, в которое, к слову, с охотой верят не только дети. Неменьшие ожидания на праздничные дни возлагают наши родители, бабушки и дедушки, которые ждут гостей, чтобы сесть в один круг за праздничным столом, повспоминать прошлое и обсудить будущее. В это сказочное время в гости к пожилым людям с подарками и поздравлениями, с помощью и вниманием приходят не только родственники, но и активисты, представляющие разные коллективы.

Акция «От всей души» объединила белорусов в благородном деле помощи старшему поколению. К доброй и необходимой инициативе присоединился и Союз женщин МЧС, представители которого отправились в гости к ветерану пожарной службы Василию Сергеевичу Парахневичу. Встречали спасателей в гостеприимном доме в городском поселке Старобин Солигорского района хозяин с супругой Зинаидой Васильевной. Подворье радует глаз своей красотой и ухоженностью, хозяйка с удовольствием рекламирует и туи, и иву, и плантацию голубики, делится секретами огородничества.

– Очень рады, что у нас есть сегодня возможность «от всей души» поздравить вас с прошедшими и наступающими праздниками. Примите небольшие сувениры от Союза женщин МЧС, – обратилась к хозяевам Диана Железняк, главный специалист отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС.

IMG_2000.JPG

– А нам приятно, что не забываете нас. А ведь и мы когда-то молодыми были, правда, Василий Сергеевич, – в голосе и поведении хозяйки столько энергии, что очевидно: молодость души супружеская пара точно не утратила с годами.

Василий Сергеевич Парахневич окончил службу в звании майора. Он возглавлял государственную пожарную инспекцию по Солигорскому району.

Начинал я свою службу после армии: позвали в «пожарную» работать инструктором в часть, но взяли слово, что пойду учиться. Ямный тогда был начальником в области. Позже окончил Ленинградское пожарно-техническое училище.

Зинаиду Васильевну, свою будущую супругу, встретил в банке в Старобине. А уже после на танцах спросил у товарища, кто такая, и предусмотрительно опередил того же друга, пригласив Зинаиду на медленный танец. Так и живут в мире и согласии уже 55 лет. Воспитали сына и дочь. А сегодня уже даже правнучку имеют.

– Мы с мамой мужа, моей свекровью, прожили под одной крышей 53 года. Очень дружно жили, – подхватывает хозяйка. – Нас можно, наверное, за это в книгу рекордов занести. А ведь все просто: чтобы лад был в семье, надо в жизни уметь уступать, мудрыми быть.

IMG_2015.JPG

В свои без малого 80 лет ветеран с удовольствием играет на баяне и пишет стихи. 

– Василий Сергеевич, расскажите, как проходила Ваша служба?

– Я всегда работал в инспекции. Обследовали, чтобы не произошло пожаров, расследовали обстоятельства тех, которые все-таки случились. Всякое бывало: и покурили, и дети пошалили, и молния ударила. Помню, как церковь в Старобине горела. Нам довелось жить на торфяниках. Выматывали они нас. Поэтому в сезон тушили землю все. А ведь оно и неделями бывало. Однажды приехал заместитель начальника УВД и сказал, что будем мы тушить целый год. А у нас с ребятами все получилось за три дня. Авторитет заработали.

Рассказывали хозяева и про семью, и про коллективы, с которыми до сих пор поддерживают дружбу:

– Всегда говорю молодым: живите, дружите, общайтесь! Не смотрите вы ни в телефоны, ни в кошельки. Для теплой встречи не так много надо. Не будет другого времени, кроме как сейчас. Не ждите вы пенсии. Если уметь радоваться жизни и ценить ее, так хорошо будет и в молодости, и в старости.

Правильные слова от людей, которые точно знают, о чем говорят. «От всей души» пришел в гости к семье Парахневичей Союз женщин МЧС. И так много теплых пожеланий и важных мыслей «от всей души» унесли спасатели домой, в свои семьи. Добро имеет свойство преумножаться. Надо просто воспользоваться шансом и стать частью традиций, которыми всегда отличались белорусы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть