image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Крупские спасатели приняли участие в митинге, приуроченном Международному дню памяти жертв геноцида

436

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси - почти 3 млн человек. Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тыс. евреев. Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян. Крупский район не исключение.

Поэтому сегодня у Монумента погибшим воинам и мирным жителям в урочище Лебортово собрались представители районных организаций и общественность.

Заместитель председателя Крупского райисполкома Андрей Воробьёв отметил, что белорусский народ сполна испытал на себе всю тяжесть Великой Отечественной войны.

– Политика, проводимая фашистами, была направлена на уничтожение целых народов, в том числе белорусского, – подчеркнул он. – Мы склоняем головы в память о той трагедии. Попытка переписать историю, исказить правду о событиях тех лет показывает, что это может привести к нарастанию напряжения и даже возникновению новых войн. Мы как наследники тех, кто победил в Великой Отечественной войне, кто принес настоящую свободу в Европу, не допустим этого. Мы будем чтить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, осознавая, что мир в наших руках и мир очень хрупок.

Участники митинга почтили память погибших воинов и мирных жителей Минутой молчания, а к подножию монумента легли цветы.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть