image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Печь – друг или враг (Любанский район)

475
Печное отопление – самый древний способ обогреть жилище. Но помимо тепла и уюта, отопительный агрегат может принести беду. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – может привести к пожару. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики…

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности или неосторожность из-за плохого физического состояния. К сожалению, не все старики способны самостоятельно отремонтировать печное оборудование. А если печь и вовсе подлежит новой кладке, увы, порой позаботиться просто некому.

23 ноября текущего года в Любанском районе огненная стихия настигла домовладение пожилого гражданина 1946 года рождения. Как выяснилось позже хозяин дома решил подбросить дров больше обычного, так как ночи стали холоднее. Увеличение количества твердого топлива, больше обычного, привело к перекалу печи. Из-за этого потолочное перекрытие нагрелось и стало тлеть, что и привело к загоранию. К счастью домовладец вовремя обнаружил пожар и самостоятельно вышел на улицу и позвал на помощь.

Но бывают случаи, когда граждане не замечают начальную стадию пожара, или вовсе в этот момент отсутствуют дома. Тогда потери неизбежны. А для того, чтобы обезопасить себя и своих родственников от пожара, соблюдайте основные правила пожарной безопасноти при эксплуатации печного отопления:

1. перед началом отопительного сезона проверяйте свое печное отопление, а в случае неисправности – отремонтируйте его;

2. перед началом, а также в течение всего отопительного сезона обязательно очищайте дымоходы и печи от сажи;

3. также конструкция печи должна иметь установленные нормами противопожарные разделки и отступки от горючих конструкций здания.

4. в обязательном порядке около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов;

5. исключите хранение домашних вещей или же сушку дров на печи. Отнесите на безопасное расстояние мебель от корпуса печи и топочного отверстия;

6. для того, чтобы не допустить перекал печи, топите печь несколько раз в день. Не топите печь углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого вида топлива.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть