image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС предупреждает: позаботьтесь о пожарной безопасности в бане (Солигорский район)

275
Каждый владелец частного дома с земельным участком старается использовать свободные квадратные метры для строительства бани. Но не стоит забывать, что такое сооружение относится к пожароопасным, так как оснащено печью.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в банях являются: нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности. Не стоит забывать и о неосторожном обращении с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

- Необходимо обратить внимание на то, чтобы деревянные, а значит легко возгораемые части бани, были изолированы или удалены на значительное расстояние от горячих частей печи и дымохода. Для изоляции может служить несгораемый материал или материал с низкой теплопроводностью. Чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно прибить металлический лист диаметром не менее 50 на 70 см, - напоминает заместитель начальника Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Зелинский.

Не стоит забывать и про элементарные вещи: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять её без присмотра.

Помните, пожарная безопасность бани практически полностью лежит на ваших плечах!

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную службу по телефону 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть