image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы безопасности граждан рассмотрели на заседании Миноблисполкома

687

Сегодня в Минском областном исполнительном комитете в рамках заседания во главе с председателем Александром Турчиным рассмотрели вопрос выполнения плана реализации требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины области на 2021-2023 гг. и о состоянии работы по предупреждению гибели людей от внешних причин».

Одним из содокладчиков выступил первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. Представитель МЧС обратил внимание, что несмотря на реализацию субъектами профилактики и иными заинтересованными целого комплекса профилактических мероприятий, использование различных форм и методов работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них, в текущем году в области наблюдается осложнение ситуации с гибелью людей от пожаров. За 10 месяцев на территории области произошло 1210 пожаров (2021 – 1254, -3,5%), от которых погибло 133 человека, в том числе двое несовершеннолетних детей.

По-прежнему подавляющее количество пожаров и гибели людей от них происходит в жилищном фонде, а основной причиной возникновения огненных ЧС, в том числе с трагическим исходом, является неосторожное обращение с огнем: 33% или 400 пожаров произошло по данной причине, погибли 97 человек, – обратил внимание присутствующих Владимир Янчик.

Первый заместитель начальника областного управления МЧС подчеркнул, что незанятость граждан в экономике, пьянство и алкоголизм остаются основными условиями, создающими повышенный риск гибели людей от пожаров. Остановился Владимир Янчик и на деятельности смотровых комиссий, обращая внимание на качество проводимой профилактической работы и имеющийся потенциал в данном направлении.

По завершению заседания будут выработаны предложения по предупреждению гибели людей от внешних причин.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть