image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные выходные (Червенский район)

422

Где, как ни на даче, можно спрятаться на все выходные от городского шума? В доме, в котором никто не проживает, температура в зимний период практически как на улице. А ведь так хочется тепла и комфорта. И вот здесь некоторые хозяева допускают большую ошибку, которая приводит к беде.

Подкидывая одну за другой охапку дров, домовладельцы забывают о последствиях. А ведь перекал – одна из основных причин «печных» пожаров. 

Перекал печи опасен тем, что перегретый кирпич теряет свою прочность и начинает разрушаться. Как следствие, в дымовых каналах образуются прогары, через которые могут разлетаться искры. Обычно печная труба проходит через деревянное потолочное перекрытие, которое может загореться. Как правило, люди узнают о таком пожаре от соседей – ведь пожар на чердаке собственного дома заметить очень сложно.

В сезонных домиках печи порой долго не эксплуатируются, поэтому требуют особого внимания. Хозяевам стоит также позаботиться о том, чтобы во время топки, мебель, приставленную вплотную к печи, отодвинуть подальше, так как от сильно перегретой печки она может загореться.

Не стоит забывать и том, что закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У человека, который спит, шансов остаться живым - практически нет. Поэтому, топку печи необходимо закончить не позднее, чем за два часа до отхода ко сну.

Печи сезонных домиков, в банях, как и в жилых домах, необходимо регулярно очищать от сажи и золы. Золу необходимо выгребать только в железное ведро, и хранить её в несгораемой таре. Помните, даже самый маленький уголек способен «запустить» реакцию тления и вызвать пожар.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть