image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасные жидкости (Любанский район)

520

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости – это жидкости, которые быстро воспламеняются при определенной температуре и потушить их достаточно сложно. Неосторожность при использовании открытого огня, сочетая с халатностью в обращении с такими опасными жидкостями, может привести к пожару.

А для того чтобы избежать чрезвычайных ситуаций необходимо помнить, что во вспомогательных помещениях многоквартирных и частных жилых домах не допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также емкостей после их применения.

Мало кто знает, что бытовая химия также таит в себе опасность. Химию «для дома» можно использовать только после изучения инструкции
по применению и хранению, строго соблюдая рекомендации. Если после применения осталось немного средства, ни в коем случае не переливайте ее в другую тару, и не соеденяйте средства между собой, остатки следует хранить только в заводской упаковке. Лаки для волос, средства для чистки мебели, освежители для воздуха, дезодоранты также содержат в составе легковоспламеняющиеся жидкости!

При применении опасных материалов не стоит прибегать к «народным спосабам», разогревая на плите лак, мастику или краску. Ведь результатом таких необдуманных действий может стать пожар или взрыв.

- Проводя ремонтные работы, помните, что нельзя «отмывать»
промасленную или испачканную краской одежду в бензине или ацетоне – они могут впоследствии загореться возле открытого огня. Берегите детей: малыши, не представляя всей опасности, могут взять освежитель для воздуха или духи, «пшикнуть» на конфорку, горящую свечу или спичку. Поэтому хранить бытовую химию, необходимо в дальних и высоких ящиках. Объясняйте детям, насколько опасно играть с такими средствами, - напоминает инспектор надзора и профилактики Илья Холодов. - Но если все таки легковоспламеняющаяся жидкость загорелась, не тушите ее водой: так горение вы не остановите, а только увеличите площадь пожара. Для того чтобы быстро ликвидировать пожар не давайте жидкости растечься, ограничьте доступ кислорода, используйте влажную ткань, плотную одежду, землю из цветочных горшков, песок, порошковый огнетушитель.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть