image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Причина возникновения пожара не только неисправная печь, но и нарушение правил ее эксплуатации (Вилейский район)

310
В холодное время года, как правило, увеличивается общее число пожаров и одной из основных причин является нарушение требований пожарной при эксплуатации печного отопления (печей). Виной тому – человеческая беспечность, выраженная, как в эксплуатации несправных печей, так и исправных печей, но с нарушением правил и режима их топки. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то не удосужился соблюсти правила пользования – забыл закрыть топку или перекалил печь. 

Однако есть случаи, когда печи эксплуатируются не только в зимнее время, данные печи находятся банях. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке и соблюдать требования правил пожарной безопасности при их эксплуатации, а также ни в коем случае, не прислушиваться к советам знакомых и друзей, у которых нет опыта в топке печей, а руководствоваться только технической документацией на печь, либо правилами пожарной безопасности, в случае эксплуатации печи выполненной из штучного материала (кирпича).

В данном случае хотелось бы привести пример одного из пожаров, произошедших на территории Вилейского района, который ярко демонстрирует пример того, как нельзя делать. Пожар произошел в бане в д. Баранцы Вилейского района в 2020 году.

На дачу приехала компания молодых девушек, которые решили протопить печь в бане. Она была выполнена из штучного материала (кирпича), в которую были заложены камни для создания пара в парильном помещении (старая деревенская печь). Молодые девушки, не зная, как правильно производить топку печи, руководствуясь советом какого-то знакомого, протапливали данную печь, как они пояснили, до «красных камушков», чего они и добились. В результате их действий и продолжительной топки печи, в ней образовалась трещина и пламя и искры попали на деревянные строительные конструкции строения, вследствие чего и произошел пожар. В результате огнем полностью уничтожены: крыша на всей площади бани, перекрытие, предбанник, а также находящееся в бане имущество. В помещении бани стены выгорели изнутри (обуглены).

Чтобы исключить вероятность возникновения пожара при эксплуатации печей по причине человеческого фактора необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

не допускать топку печи при наличии обрушения кладки свода топливника;

не допускать применение для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

не осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником;

не перекаливать печь;

не размещать горючие вещества и материалы на печах, а также в непосредственной близости от топочных отверстий;

не осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

не оставлять без присмотра топящиеся печи.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть