image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите «кошки» («Маладзечанская газета»)

551
В период становления льда спасатели сталкиваются со всплеском несчастных случаев на водоемах, с трагическими последствиями. Это происходит из-за того, что правила безопасности соблюдают не все любители зимней рыбалки.

Чтобы напомнить о безопасности и уберечь людей от беды, проводятся профилактические рейды.
В составе одной из рейдовых групп были председатель районной организации республиканского общества спасания на водах Анатолий Петюшик, а также главный специалист сектора организации функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Сергей Политико и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Валентина Сопот.

Отправилась рейдовая группа на водоемы возле деревни Изабелино. Здесь традиционно много рыболовов. К тому же находятся искусственные пруды не далеко от города. Сюда легко добраться на автомобиле.

И действительно, у дороги было припарковано несколько авто, а на льду находилось около десяти человек. В салонах некоторых из автомобилей рыболовы грелись, пили горячий чай. Погода стояла ветреная и сырая, поэтому любители ухи нуждались в перерывах от ловли рыбы.

Визуально лёд на разных водоемах отличался по цвету. На глубоком пруду, который питается грунтовыми водами, он имел свинцовый оттенок. А на мелких проточных водоемах – более светлый. На это обратил внимание Анатолий Петюшик. Он подчеркнул, что безопасным считается прозрачный лед синего цвета. Что касается прочности, выдерживает вес человека семисантиметровая ледяная корка. На пруду, где находились рыболовы, толщина замерзшей воды достигала 15 сантиметров.

Как оказалось, все рыболовы-любители в сфере безопасности нахождения на зимних водоемах были основательно подкованы. Люди тепло оделись, тщательно проверяли толщину льда, делали лунки на большом расстоянии, не собирались вместе, следили друг за другом. Любители зимней рыбалки благодарили рейдовую группу за напоминания о правилах нахождения на льду.

- Рыбалку очень люблю, она поднимает настроение, придает силы и бодрости, - сказал житель нашего города Сергей Солдатов. – Самый крупный мой улов – сом, весом 21 килограмм. Выловил его на водоемах возле деревни Мороськи. В зимний период желанный трофей – щука. Мой личный рекорд – двенадцатикилограммовая хищница. Понимаю, что на льду находиться может быть опасно. Поэтому соблюдаю все соответствующие правила.

Как отметила по итогам рейда Валентина Сопот, подобные профилактические мероприятия будут проводиться на протяжении всего периода ледостава. Это нужно, чтобы непосредственно отслеживать ситуацию на водоемах и рассказывать о правилах безопасности как можно большему количеству людей.
Сотрудник МЧС напомнила, что у каждого участника зимней рыбалки должен быть спасательный жилет и минимальный набор спасательных средств: веревка, палка, доска, «кошки». Лед на водоеме не везде имеет одинаковую прочность. Он ослаблен в местах с быстрым течением, в районе подводных ключей, там, где имеется прибрежная растительность и так далее.

- Любое увлечение не стоит жизни и здоровья. Любители зимней рыбалки должны помнить об этом, - подчеркнула Валентина Сопот.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть