image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС напоминает о рисках на зимней рыбалке (Солигорский район)

577

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Несмотря на то, что лед на водоемах еще не устоялся, любители зимней рыбалки уже оккупировали водоемы в надежде выудить рыбу своей мечты, забывая о самых простых правилах безопасности.

В выходные дни работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям вышли на лед Солигорского водохранилища, для проведения профилактического рейда. Общаясь с рыбаками, спасатели напоминали правила безопасности и алгоритме действий, если лед окажется не так крепок, как казалось.

«Чтобы не попасть под лёд, следует знать и соблюдать правила безопасности. Надо помнить, что первый лед непрочен. Выходить на такой лед опасно для жизни. Грязный, буро-серый цвет льда говорит о его непрочности. Безопасным считается лед толщиной не менее 20 см. Он должен быть зеленого или голубовато-зеленого цвета. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Кроме того, отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо правильно экипироваться. Возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет и шилья. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду. Ни в коем случае нельзя отпускать их одних на водоем», - подчеркивают спасатели.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте;

- зовите на помощь;

- старайтесь не углубляться в воду с головой;

- повернитесь в ту сторону, из которой пришли;

- раскиньте руки и наползайте на лед грудью;

- закиньте на лед ногу и откатитесь от полыньи;

- выбравшись из воды, не торопитесь вставать (чтобы не провалиться снова), ползите к берегу по своим следам.

    В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 либо 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть